LSN Messenger
Москва, 03.06.2024, 22:05

Из квартиры при покупке вынести технику

Вопрос №23932699 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 22:05
Приобрели квартиру на вторичным рынке, прошла регистрация, приехали в квартиру на подписание акта и обнаружили, что не хватает телевизоров и стиральной машинки, в договоре купли продажи указано, что Продавец передает недвижимость в том состоянии в котором она была на момент просмотра, акт мы отказались подписывать, договорились подумать и встретится через пару дней. Каковы наши шансы получить технику или компенсацию стоимости техники? Куда обращаться? Писать письменную претензию продавцу, а потом в суд? Акт мы не подписываем? Время на принятие квартиры уже прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Телевизоры и стиральные, швейные машинки, ложки, кружки и т.д. не являются недвижимостью, это движимое имущество, если в договоре они не указаны шансов выиграть суд практически нет.

04.06.2024, 10:09

Готовьте претензию

03.06.2024, 22:07

Могу в претензии указать о возврате техники или компенсации в денежном эквиваленте? Или только возврат техники можно? И на какую статью ГК сослаться?

03.06.2024, 23:01

Уточните - вы уже произвели оплату ? В договоре как указано подписание акта -- срок.Как зафиксировано -

в том состоянии в котором она была на момент просмотра,
- все описано?

03.06.2024, 22:17

Оплата произведена 07.05, регстрация права собственности была 11.05, срок передачи квартиры 21 день с момента подписания договора купли продажи, пункт 12 договора купли продажи : Продавец передает Объект недвижимости Покупателю в том состоянии, в каком он был на момент просмотра, укомплектованный исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, без задолженностей по коммунальным платежам, квартплате, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, междугородные и международные телефонные переговоры.

03.06.2024, 22:45

Исходя из вашего описания- оборудование не указано.Шанс есть всегда.Если честно,то я бы зафиксировала отсутствие ,квартиру приняла и уже потом в суд.

03.06.2024, 22:48

Зафиксировать в акте? А если продавцы такой акт откажутся подписывать?

03.06.2024, 23:01

Вам не нужна их подпись .Вы можете составить акт с привлечением третьих лиц.

03.06.2024, 23:05

Мы говорим об акте приема передачи квартиры? Или мы составить другой акт должны?

03.06.2024, 23:09

Трудно будет что-то с них спросить. Состояние на момент просмотро- понятие не однозначное... Вам необходимо было полностью прописывать с какой техникой и мебелью передаётся квартира.

03.06.2024, 22:45

Ваши шансы - минимальные.

Нигде не указано что квартира передается с техникой.

Состояние на момент осмотра не предполагает оставление техники. Техника, такая как телевизоры , стиральные машины - не является принадлежностью квартиры.

Если бы речь шла об унитазах, ваннах и раковинах, там да.

04.06.2024, 09:12

Нет таких шансов. Можете направить претензию, потом иск в суд.

Суд спросит , где доказательства того, что на момент просмотра был ТВ? и что его обязаны передать. Спросит, где конкретно указано, что в квартире остаётся ТВ? Если такого нет, в иске откажет.

04.06.2024, 09:20