Уголовное дело по статье мошенничество из за продажи банковской карты. Хотят повесить 3.5 миллиона рублей.
Искать адвоката. Так как
Согласно банковскому договору, держатель обязан бережно обращаться с пластиком, не передавать карту и какие-либо сведения о ней третьим лицам. Если реквизиты всё-таки стали известны посторонним, и в результате произошло неправомерное списание, банк не сможет помочь.
Передача оформленной на лицо без целей дальнейшего персонального использования банковской карты и средств доступа к системам дистанционного банковского обслуживания в случае их последующего использования для совершения неправомерных операций с денежными средствами, влечет уголовную ответственность по ст. 187 УК РФ, то есть за неправомерный оборот средств платежей, а именно за сбыт документов, электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.
Абсолютно бесперспективные обвинения со стороны следователей. Нет состава преступления.
Срочно нужен адвокат, пока совсем не запутали вашу знакомую.
Если вам дорога эта девушка пригласите к ведению дела дорогого адвоката. Это лучшее доказательства любви. Причём и внутри семьи. А в угадайку не играем. Да и платить 3.5 млн. р., затея так себе.
В данной ситуации я бы порекомендовал следующее:
Обязательно нужно нанять хорошего адвоката по уголовным делам, специализирующегося на мошенничестве и экономических преступлениях. Без грамотного защитника отстоять свои права будет крайне сложно. Адвокат должен будет ознакомиться со всеми материалами дела, изучить все доказательства со стороны следствия. Нужно подробно восстановить все обстоятельства продажи банковской карты.
Ключевой момент - было ли у девушки умысла на мошенничество при продаже карты. Если она действительно была введена в заблуждение и не подозревала о преступных целях использования карты, то состава преступления быть не может. Важно это доказать. Письменные показания следователей о сотрудничестве и непричастности к мошенничеству нужно приобщить к делу как доказательство.
В суде адвокат будет настаивать на отсутствии прямого умысла на мошенничество и соучастия, требовать оправдательного приговора. Арест средств необходимо оспаривать. При наличии явных нестыковок и неопровержимых фактов непричастности есть шанс добиться оправдания в суде. Главное - не пытаться решать этот вопрос самостоятельно и не идти на какие-либо сомнительные соглашения со следствием. Необходимо изначально грамотно выстроить линию защиты с привлечением квалифицированного адвоката. При таком подходе у вас есть хорошие шансы отстоять свою невиновность в суде.
Вот юрист Кондратов С. И. написал более чем толково. Особенно после вашей фразы что она не сделала ничего противозаконного. Однако незнание законов, не освобождает от ответственности.
Искать адвоката.
Разве Вы не понимали, что все карты и счета на её имя?
Значит, всё, что делается с картой и счетом, делает она, так считается банком и всеми иными лицами.
А потому, да имеют право "вешать", она имеет право возражать.
Уголовного состава преступления тут не будет, скорее всего, всё зависит от осведомлённости и доказанности этого.