Донецк, 03.06.2024, 23:43

Декретный отпуск и пенсия по выслуге лет

Вопрос №23932898 из г. Варшава
опубликован 03.06.2024, 23:43
Входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж пенсии по выслуге лет? Стаж 25 лет непрерывного стажа, педагогического. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года.

03.06.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное 🌺

03.06.2024, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Декретный отпуск по уходу за ребенком обычно не включается в общий трудовой стаж для целей пенсионного обеспечения. Однако некоторые страны могут иметь законы или правила, позволяющие учитывать такой отпуск в общий стаж для целей пенсии.

Если вы работаете в педагогической сфере и имеете 25 лет непрерывного стажа, то ваш декретный отпуск скорее всего не будет учитываться в вашем трудовом стаже для целей пенсионного обеспечения. Вам следует обратиться к местным органам социального обеспечения или пенсионному фонду, чтобы уточнить данную информацию для конкретной страны.

03.06.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

Страна Россия

03.06.2024, 23:56

Добрый вечер, Виктория.

1)Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). До 1 января 2002 года действовал Закон от 20 ноября 1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ», согласно которому в общий трудовой стаж включались периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет, но не более 9 лет в общей сложности.

2)При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года и учебных отпусков до 30 июня 2007 года.

Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию – учебные отпуска после 30 июня 2007 года, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, прогулы и др. периоды.

3)Время в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в стаж для так называемых досрочных пенсий, то есть стаж, дающего право на назначение досрочной пенсии по старости, поскольку такие пенсии назначаются в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

04.06.2024, 00:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория.

В педагогический стаж (в выслугу лет) должны засчитываться:

- периоды непосредственно исполнения педагогической функции;

- испытательный срок при приеме на работу;

- временная нетрудоспособность;

- обучение в учебном заведении, если обучение имело место до 01.01.1992г. и, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность;

- отпуск по уходу за ребенком, если он был оформлен до 06.10.1992 года.

(пп. "в" п. 3 Постановления Правительства РФ N 665; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 781; п. п. 5, 10, 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516; п. 2 Положения, утв. Постановлением Совмина СССР N 1397; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).

Кроме того, в отношении периодов до 01.01.1992, при определенных условиях возможно включить в педагогический стаж время обучения педагога на курсах повышения квалификации по специальности.

(пп. "в" п. 3 Постановления Правительства РФ N 665; пп. "ж" п. 1 Положения, утв. Постановлением Совмина СССР N 1397; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.10.2018 N 25-КГ18-4).

www.consultant.ru

Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком был оформлен до 06 октября 1992 года, то у Вас имеется право на включение периода отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в специальный педагогический стаж, учитываемый для выслуги лет.

- - - - - -

Всего наилучшего! С уважением!

04.06.2024, 02:07

Здравствуйте Виктория!

Вопрос Ваш с "подвохом"

Да, период, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком, может быть включен в специальный педагогический стаж, но при соблюдении одного условия

Отпуск по уходу за ребенком может быть учтен в специальный педагогический стаж, если только он начался до 06.10.1992, на что указано в пп. "в" п. 3 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", п. 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

Что по факту у Вас?

Если исходить из вашего вопроса и фразы Стаж 25 лет непрерывного стажа, педагогического. и предполагать, что 25 лет на момент 2024 года, то начало педстажа у Вас было в 1999 году, т.е. через 7 лет после того, как этот стаж перестал учитываться ка специальный

В настоящее время период ухода за ребенком Вам войдет только в страховой стаж по правилам со ст. 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

В этот страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

04.06.2024, 06:16

Да, время нахождения в декретном отпуске по уходу за ребенком входит в трудовой стаж для начисления пенсии по выслуге лет.

Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

1. В страховой стаж включаются периоды:

- работы и (или) иной деятельности, в том числе период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

- ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

2. Для педагогических работников требуемый специальный стаж работы составляет 25 лет.

Таким образом, при наличии у вас 25 лет непрерывного педагогического стажа, время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, будет включено в этот стаж и учтено при назначении пенсии.

04.06.2024, 06:47

Здравствуйте, Виктория! Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности входит в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона. Так что частично входит, до достижения 1,5 лет ребенку.

04.06.2024, 09:15

Да, декретный отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж пенсии по выслуге лет. Согласно законодательству Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Это означает, что время, проведенное в декретном отпуске, не прерывает вашего трудового стажа и не влияет на право на пенсию по выслуге лет.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации гарантирует сохранение рабочего места и стажа работы за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, статья 256 предусматривает возможность получения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

04.06.2024, 10:38

Виктория, добрый день!

Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности входит в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона.

Однако, когда речь идет о педагогическом стаже для назначения пенсии по выслуге лет, следует учитывать, что декретный отпуск по уходу за ребенком не включается в этот стаж. Педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет определяется на основании работы в образовательных учреждениях и не включает периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, декретный отпуск по уходу за ребенком не входит в педагогический стаж, необходимый для назначения пенсии по выслуге лет.

С уважением!

04.06.2024, 12:02

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В рассматриваемом случае отпуск по уходу за ребенком, войдет если он был оформлен до 06.10.1992 года.

(пп. "в" п. 3 Постановления Правительства РФ N 665; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 781; п. п. 5, 10, 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516; п. 2 Положения, утв. Постановлением Совмина СССР N 1397; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).

В этой связи период ухода за ребенком Вам войдет только в страховой стаж (ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Удачи вам

04.06.2024, 15:13

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Декретный отпуск по уходу за ребенком обычно не включается в общий трудовой стаж для целей пенсионного обеспечения. Однако некоторые страны могут иметь законы или правила, позволяющие учитывать такой отпуск в общий стаж для целей пенсии.

04.06.2024, 15:46