Декретный отпуск и пенсия по выслуге лет

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж пенсии по выслуге лет? Стаж 25 лет непрерывного стажа, педагогического. Спасибо
Лучший ответ

При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года.

Спасибо огромное 🌺

Декретный отпуск по уходу за ребенком обычно не включается в общий трудовой стаж для целей пенсионного обеспечения. Однако некоторые страны могут иметь законы или правила, позволяющие учитывать такой отпуск в общий стаж для целей пенсии.

Если вы работаете в педагогической сфере и имеете 25 лет непрерывного стажа, то ваш декретный отпуск скорее всего не будет учитываться в вашем трудовом стаже для целей пенсионного обеспечения. Вам следует обратиться к местным органам социального обеспечения или пенсионному фонду, чтобы уточнить данную информацию для конкретной страны.