Выписка несовершенного летнего внука
Можете. БАбушка обязана предоставлять внуку и Вам жилое помещение?
нет.
А потому подать иск сможет, Вы вправе возражать.
Решение примет суд.
Здравствуйте, если мама Ваша является собственником, то к сожалению может выписать, но только через суд. То что вы платите за ипотеку это другой вопрос, можете потом взыскать денежные средства, которые вы отдавали за ипотеку при наличии доказательств..
Если вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту и вносите платежи, то у вас с мамой равные права, т.к. в этом случае обозначение ее как собственника является номинальным до погашения ипотеки и/или выделения долей.
Если вы созаемщиком не являетесь, то мама может вас выписать (воля собственника). Затраченные денежные средства вы сможете вернуть, заключив добровольное с ней соглашение (нотариально) или в судебном порядке. Если сумма ваших взносов существенная, то в судебном порядке можно ставить вопрос о выделе доли соответствующей сумме взносов.
Если мам а будет выписывать вас через суд (вы добровольно не согласитесь), то можно попробовать привлечь орган опеки, представителя по делам несовершеннолетних. Возможно, с их помощью удастся отстоять права ребенка.