LSN Messenger
Чита, 04.06.2024, 01:17

Протокол по статье 17.17 коап рф

Вопрос №23932999 из г. Чита
опубликован 04.06.2024, 01:17
Вопрос такой: есть ограничение на правах за задолженность, она оплачивается, осталось совсем чуть чуть. На свой страх и риск ездил на машине. Как всегда приехал на работу, поставил машину, в меня въехали (произошло ДТП). В момент ДТП в машине никого не было, виновник скрылся, я вызвал гибдд, они приехали, оформили ДТП и выписали мне повестку в суд по 17.17 коап рф, составили протокол, в протоколе я указал что не согласен и что за рулём не был. В протоколе по ДТП писал что приехал на работу, но не указывал что я находился за рулём. Теперь вопрос каковы шансы что судья лишить прав по 17.17 коап рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

100 % лишат прав. Судьи сказкам не верят. Тем более, что Вы в документах ГИБДД не указали, кто КОНКРЕТНО управлял Вашим автомобилем. Никакого административного расследования по поиску водителя, скрывшегося с места ДТП, нет в природе. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Через 2 месяца, скорее всего, дело будет прекращено...в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности... Вот теперь и подумайте, стоило Вам вызывать ГИБДД, при 100% вероятности лишения Вас прав, и практически такой же вероятности ремонтировать автомобиль за свои деньги. Страховая компания ОСАГО не заплатит возмещение, если виновник не будет установлен.

04.06.2024, 09:13

Группа розыска гибдд уже нашли водителя скрывшегося. Сегодня звонили. А по ст 17.17 нет доказательств того что за рулём был я, протокол составлен в 14:55, о том что я якобы управлял в 8:10... Вопрос где факт управления?

04.06.2024, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Шансы очень высоки. Однако, есть вышестоящие инстанции. Необходимо анализировать материалы дела и ссылаться на отсутствие доказательств вины в правонарушении. Заодно, дождаться административного расследования по водителю, оставившему место ДТП. Необходимо выстроить грамотную стратегию с юристом.

04.06.2024, 02:33

При возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ административное расследование не назначается. Для АР слишком мало времени, так как срок привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет ТРИ месяца, из которых один месяц отводится на рассмотрение дела мировым судьёй.

04.06.2024, 09:21

И так завершение акта 1-го: сегодня в группу розыска ходил, скрывшегося водителя поймали, оказалось что у него нет категории "c", а также выписали штраф за нарушение правил перевозки грузов. Ему назначили суд за отсутствие категории так же объяснили как не лишиться прав, он мне возместил ущерб в полном объёме... Остался акт 2 по 17.17 коап рф. Стратегия защиты выстроена, после напишу результат

06.06.2024, 13:56