Собственность супругов
Жена просит узаконить её права на собственности в квартире, ведь живём вместе
эт совершенно не аргумент, что живете вместе. Такой необходимости нет.
Лучше сделать так, сказать, что моё имущество, если я умру, то по закону получишь долю.
Хочу оформить какую-то долю на неё
Зачем? Цель?
Брачный договор, удостоверенный нотариусом.
Если договор дарения ст 572 ГК РФ не хотите ,тогда остается брачный договор стст
Я бы посоветовал завещание.
Если оформить брачный договор, то назад его уже не откатить. И в случае развода супруга будет иметь право на долю в квартире.
Если она переживает относительно того, что если с вами не дай Бог что случится, а она никаких прав на жилье не будет иметь, то лучший выход - завещание.
Если будет развод, то завещание в любой момент можно переделать.
Вам решать, но если стоит выбор между брачным договором или завещанием, то своему клиенту защищая его интересы посоветовали бы завещание. Изменить его можно в любой момент и при разводе имущество купленное до брака останется у вас.