Кто несет ответственность за повреждение при замене отопления - сосед или ТСЖ?
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в ТСЖ. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если ТСЖ требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
6. Ответчиками будут ТСЖ и собственники квартиры. суд определит крайнего
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Письменная претензия к ТСЖ, затем - иск в суд к ТСЖ.
Претензия пишется в произвольной форме или есть определенная форма? Само ТСЖ вообще не видит своей ответственности, они и перекладывают ее на квартиру, которая не делала замену.
Если составлен Акт о затоплении, который должно составить ТСЖ, то нужно производить оценку ущерба. я бы вызвала и отказавшихся и ТСЖ и претензию, а в последующем и иск, предъявила и тем и тем. суд разберется, кто виноват.
Здравствуйте! Подавайте на тсж, а третьим лицом привлекайте соседа.
Отвечает тот, кто проводил замену труб(ТСЖ), так как они это делали в рамках капремонта. Им никто не препятствовал обратиться к соседу о получении доступа в квартиру соседа для проведения ремонтных работ через суд. Для этого они должны были выдать соседу предписание об обеспечении доступа в квартиру, а потом обратиться в суд. Суд обязал бы обеспечить доступ. А так они нарушили нормы ФЗ Рф " О защите прав потребителей" и выполнили работы некачественно. Поэтому можете с них взыскать стоимость ремонта . Нужно обращаться на них в суд. Если нужна помощь в подготовке иска пишите в ватсап 8-960-157-38-19