Прорыв трубы вызвал затопление кухни на 7 этаже - кто должен подписывать акт осмотра и указывать виновника?
Нас затопило кухню, прорыв - дыра в трубе хвс стояк между этажом 9 и 8, мы на 7 этаже. Я являюсь временно прописанной на 5 лет в данной квартире, я писала заявление на составление акта в УК. Кто должен подписывать в акт осмотра с нашей стороны - собственник? Должна ли в обязательном порядке УК указать кто является виновником затопления.
Лучший ответ
Акт должен подписывать собственник или представитель по доверенности.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Формы акта законодательно не установлено, составляется в произвольной форме. Что до виновника, вряд ли УК самостоятельно назовет себя виновником, поскольку содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии (к нему относится и стояк ХВС) обязанность именно управляющей компании. В случае подачи искового заявления в суд необходимо будет провести независимую оценку ущерба.
Благодарю Вас за полезную консультацию!