LSN Messenger
Благовещенск, 04.06.2024, 05:52

Заставляют написать по собственному желанию.

Вопрос №23933159 из г. Благовещенск
опубликован 04.06.2024, 05:52
Помогите разобраться как поступить. Мой муж работает водителем опасных грузов, у него произошëл конфликт с руководителем, из-за того что после длительного рейса, не хотели давать выходные, и руководитель сказал что ты тут работать больше не будешь. Муж ездил на одной машине, но там сломался двигатель, и его пересадили на другую машину. Две недели муж работал после этого, но руководство каждый день скидывали в группу что ищут работника. Сразу после того как нашли работника, и посадили на эту машину, вторую они не ремонтировали. Мужу сказали пиши по собственному, муж отказал, на что ему заместитель руководителя сказал иди домой, у тебя выходной. Муж позвонил руководителю, на что тот сказал, что для тебя работы нет и на х. Он там не нужен. А если будет куда-то жаловаться, то с него высчитают за ремонт машины. На следующий день муж опять пришёл на работу, где ему опять сказали выходной, работы нет, муж остался на работе, но его игнорируют. Как они могли взять человека, если вторая сломанная. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, которую вы описали, может быть рассмотрена с точки зрения трудового законодательства. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если ваш муж не желает увольняться по собственному желанию, он имеет право продолжить работу до окончания срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель не предоставляет работу вашему мужу, это может быть рассмотрено как простой по вине работодателя. В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если работодатель угрожает удержанием из заработной платы за ремонт машины, это может быть незаконным, так как в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законом.

В случае, если работодатель продолжает нарушать права вашего мужа, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

04.06.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.

04.06.2024, 05:52

А что ему сейчас делать, пока будет проверка, работу ему ведь не дают.

04.06.2024, 06:00

Уважаемая Людмила! Ежедневно в органах прокуратуры ведёт приём один из дежурных сотрудников. Рекомендую Вам в соответствии со ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре " обратиться с соответствующей жалобой на личном приеме, в данной ситуации меры прокурорского реагирования будут незамедлительными и ситуация разрешится в Вашу пользу, также направляйте жалобу в Трудинспекцию

04.06.2024, 06:07

Добрый день. Я б не писал заявление, это раз, второе в прокуратуру заявление, и в суд сразу заявление так как согласно ст 22 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить работнику работу согласо трудового договора

04.06.2024, 06:27

Ещё есть такой момент, когда муж устраивался, зарплата была указана 120000, а когда уже подписывал трудовой договор там 40 со всеми надбавками.

Тоесть как говорится чёрная зарплата. Если они вдруг захотят заплатить согласно договору, можно как-то доказать что получал он 120000?

04.06.2024, 06:39

Работодатель не имеет права произвольно отстранять сотрудника от работы или заставлять написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель это делает, это может быть расценено как незаконное увольнение.

Вашему мужу следует потребовать от работодателя письменного объяснения причин, по которым ему не предоставляется работа. Работодатель обязан предоставить такое объяснение.

Если работодатель будет угрожать вычетами за ремонт техники, ваш муж имеет право потребовать предоставления документов, обосновывающих эти вычеты.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.06.2021 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Пишите жалобу в ГИТ,

04.06.2024, 06:38

Ещё есть такой момент, когда муж устраивался, зарплата была указана 120000, а когда уже подписывал трудовой договор там 40 со всеми надбавками.

Тоесть как говорится чёрная зарплата. Если они вдруг захотят заплатить согласно договору, можно как-то доказать что получал он 120000?

04.06.2024, 06:40

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В трудовом договоре обязательно указывается размере заработной платы (оклада), получаемой работником.

Доказать факт оплаты «неофициальной» части заработной платы можно, если Вы владеете доказательствами выплаты такой заработной платы. Это могут быть расписки о получении денег в качестве оплаты за выполнение работы (трудовых обязанностей), расчетные документы работодателя о выплате Вам денег, книги, журнал, ведомости и т.п., в которых работодатель ведет учет выплаченных денег-неофициальной заработной платы.

Если нет указанных документов, то взыскать с работодателя «серую» зарплату вряд ли удастся. В ГИТ с жалобой на невыплату «серой» зарплаты смысла обращаться нет, поскольку ГИТ установит, что зарплата Вам выплачивается согласно условиям договора и нарушения не установит. В налоговую можете обратиться по факту неуплаты работодателем страховых взносов за Ваши доходы в виде серой зарплаты и невыполнения обязанностей налогового агента, но это обернется Вам тем, что налоговая установит факт неуплаты Вами НДФЛ с неофициальной зарплаты, соответственно обяжет уплатить налог и пени.

04.06.2024, 06:42

А доказательствами может быть поступления ежемесячные на карту? И что за это будет работадателю?

04.06.2024, 06:44

Статьями 122 и 123 Налогового кодекса РФ за вышеуказанные нарушения налогового законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Кроме того, неуплата налогов является уголовно наказуемым деянием (статьи 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса РФ).

Налоговыми органами активно ведется работа по легализации доходов, выплачиваемых работодателями в пользу работников. Сформирован перечень работодателей, выплачивающих низкую заработную плату, в отношении которых ведется мониторинг, проводятся комиссии по легализации заработной платы, разъяснительная работа. Сотрудники налоговой службы принимают участие в работе Межведомственных комиссий по сокращению неформальной занятости, созданных при администрациях муниципальных районов. Но любая работа будет низкоэффективной, пока граждане осознанно соглашаются на «теневые» условия работы.

04.06.2024, 06:46

Не то что согласился, руководство говорит что это премии и надбавки,и что они якобы за всю сумму делают отчисления, но мы с мужем взяли выписку на госуслугах и оказалось что отчисления только лишь с зарплаты 40 тысяч, а с премий нет

04.06.2024, 07:00

Здравствуйте, Людмила! Как минимум нужно понять, оплачивают ли ему простой по вине работодателя в размере 2/3 среднего заработка (ст.157 Трудового кодекса РФ). Это было бы по закону. А вот то, что на его место по сути взяли работника, а его задвинули, повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также работник вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

04.06.2024, 09:10
Оценка автора вопроса: