LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.06.2024, 08:18

Удержание средств банком

Вопрос №23933329 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2024, 08:18
Уважаемые юристы укажите пожалуйста что делать. Ситуация в следующем я получаю пособия по коду 2 на карту Тинькофф Банка уже второй год т. к формально это мой единственный источник дохода, я мать одиночку. 03.05 как положено пришли пособия я их отправила на карту и баланс карты остался 0. 16.05 банк Тинькофф с дебетовой карты самостоятельно делает транзакцию на - 16000 руб в ФССП то бишь переводит несуществующие деньги со счета (напомню баланс 0) и вгоняют мою дебетовую карту в минус. О чем я не знала увидела 01.06 и сразу написала банку, специалисты банка в чатеиуказали что это техническая ошибка и такого быть не должно. 03.06 мне приходят детские пособия по коду 2 и банк их удерживает в счёт погашения баланса и из-16000, у меня остаётся баланс 39 руб, размер пособий 160039, я в очередной раз указываю банку, о том что по коду 2 никто не может удерживать деньги, т. К это единственный источник дохода, на что мне отвечает банк что всё верно, мы решаем, а сроки всё сдвигаются и сдвигаются. Что делать? Как банк может переводить несуществующие деньги, как может удерживать пособия. У меня слов нет. Скрин транзакции приложила, с нулевым балансом оформили перевод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании чего банк так делает?

У Вас есть задолженность перед банком?

Если есть, то, скорее всего, при оформлении кредитного договора Вы поставили галочку в договоре напротив графы "безакцепного списания".

Тогда проще в этом случае Вам предоставить адресату пособий иные реквизиты расчётного счета, открытого в другом банке.

Также возможно, что взыскание производится по судебному приказу.

Тогда Вам его надо отменять и возвращать деньги ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.06.2024, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте а от ФССп было постановление об аресте?

04.06.2024, 08:20

Да конечно постановление было, но это поставление висит уже год и сами приставы никаким образом никогда не касались денежных пособий, а банк почему то решил с дебетовой карты с балансом 0, отправить несуществующие средства

04.06.2024, 08:23

А оно висит в банке

04.06.2024, 08:25

И вот такого формата текст приходит

04.06.2024, 08:21
Прикреплённые файлы:

Они вам написали что вернуть деньги

04.06.2024, 08:25

Доступные мне средства это не значит деньги, этот доступные средства, а какие эти доступные средства знает только банк, меня больше беспокоит транзакции виртуальными деньгами сейчас, которых нет на балансе, ти результат удержание средств ребенка

04.06.2024, 08:29

Можете сменить банк

В другом карту открыть

04.06.2024, 08:31

По идее можно на них и жалобу написать в Центробанк РФ, и в прокуратуру

Так как приставы непричем это именно банк сделал

04.06.2024, 08:26

По каким статьям вот это мне и необходимо

04.06.2024, 08:30

Здравствуйте

В ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» пособия для беременных женщин и граждан с детьми из бюджетов всех уровней отнесены к доходам, которые у должника забирать нельзя.

Можно написать претензию банку, ссылаясь на законы

04.06.2024, 08:22

Я указала им прислать образец претензии, у них нет ни шаблонов ничего, фактически пособия сейчас удерживает банк, а не ФССП, за свою же техническую ошибку.

04.06.2024, 08:25
Это лучший ответ

К ______________________________

(наименование банка, адрес)

от: _____________________________

(ФИО заявителя полностью, адрес)

ПРЕТЕНЗИЯ

«___»_________ ____ г. между нами был заключен договор _________ (указать наименование, дату и номер договора).

По условиям договора _________ (указать, какие обязательства возникли между сторонами, в какой срок должны быть исполнены).

В настоящее время _________ (указать, что не устраивает, как необходимо изменить договор или другим образом выполнить требования заявителя).

На основании изложенного,

Прошу:

1. _________ (изложить требования) в течение ____ дней с момента получения настоящей претензии.

Перечень прилагаемых к претензии документов:

1. Документы, подтверждающие основание предъявления претензии

Дата "___"_________ ____ г. Подпись _______

04.06.2024, 08:28