Ставрополь, 28.02.2019, 16:09

Проблема задержки зарплаты и удержания средств банком - основания и решение

Вопрос №15369754 из г. Ставрополь
опубликован 28.02.2019, 16:09
У нас такая проблема у нас с зарплаты адерживали в счет долга в банк 20000 тыс также удержал банк 8000 с одной зарплаты и карту ориставали на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом об исполнительном производстве удержания с заработной платы не могут превышать 50 %, в отдельных случаях 70% (пример алименты). Таким образом, если удерживали больше, необходимо обращаться с обоснованной жалобой на имя руководителя отдела УФССП.

28.02.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Куда нам лучше обротится потому что списали не 50-70% а сняли 200 % остались без средств существования.

02.03.2019, 09:09

Галина, необходимо обратиться к приставам если списание происходит в рамках ИП. Если изыскатель подал в на прямую в банк то в суд.

02.03.2019, 09:13

Добрый день! Если вы не знаете по какой причине и на основании чего (исполнительный лист, судебный приказ) с вас происходит удержания, то вам необходимо обратиться в банк, который произвел списание (т.е. банк в котором у вас открыты счета, карты), для разъяснения на основании чего с вас происходит списание. Если вы знаете причину списания, но не знаете обратился взыскатель на прямую в банк или банк производит списание на основании постановления пристава-исполнителя, в банке вам дадут разъяснения. Если в отношении вас приставами возбуждено исполнительное производство, то вы можете написать заявление приложив подтверждающий документ, что денежные средства поступающие на карту (указать полные реквизиты карты, в личном кабинете на сайте банка они есть), являются зарплатой и списывать на основании ст.99 Закона об исполнительном производстве можно только 50%. Заявление можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте УФССП. Прочитайте внимательно ч.4 статьи

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

02.03.2019, 12:11

С нас снимают и приставы и банк работаю в Москве.

02.03.2019, 09:55

Для того чтобы банк не списывал с Вашей зарплатной карты денежные средства необходимо поменять банк для перечисления заработной платы на тот в котором у Вас нет просроченных долгов. В противном случае банк согласно подписанных Вами же кредитных договоров будет продолжать списывать денежные средства в счет погашения просроченной задолженности со всех открытых в этом банке Счетов.

02.03.2019, 10:03

Галина, добрый день! Значит необходимо связаться и с банком и с ФССП, для выяснения более точной информации о списании. Также в рамках их ответа, действовать дальше... Написать жалобы Главное управление ФССП РФ, прокуратуру и претензию в банк. На в самом деле появляется резонный вопрос, почему и за что столько снимают? Более подробно, пишите.

02.03.2019, 11:18