Одна а треть срока будет 17 июля, можно ли в июне подать ходатайство на удо? Или ждать лучше 17 июля? И потом подавать?
Нужно дождаться наступления 1/3 срока.
18.07.2024 и подавайте документы.
согласно ст. 16 постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 № 8 (в ред. от 21.04.2009 №8) если суд установит, что ходатайство подано ранее фактического отбытия осужденным части срока, необходимого для обращения за удо, то суд выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. Заявитель вправе вновь обратится с ходатайством после отбытия осужденным установленного законом части срока наказания.
Таким образом, 18.07 можно подать ходатайство об удо.