Как сохранить право на воспитание приемного ребенка?

Мы бабушка и дедушка (в даный момент имеем статус приемные родители) воспитываем подростка 14 лет практически с рождения, наша дочь (мама подростка) умерла, отец ребенка освободился и опеку с нас снимают. Как оставить у себя подростка?
Лучший ответ

Пожалуйста, сходите в органы опеки. Можно вместе с ребенком. Так как ему больше 10-ти лет - его мнение будет обязательно учитываться.

Заручитесь их поддержкой.

Если там отклика нет - обжаловать их решение и в прокуратуру и в суд. Суд выслушать подростка 14-ти лет обязан, с кем он хочет жить. Учитывая папино прошлое - Вам скорее всего пойдут на встречу.

Напишите заявление в опеку

Обжаловать решение опеки в прокуратуру района и по суду.

Добрый день

Если ребенок не желает проживать с отцом,а орган опеки обязан его позицию выяснить,то прекращение опеки не в интересах ребенка.

Вам следует подать иск в суд .Сторонами по делу будут - Органы опеки,Отец ребенка ,мальчик .

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Вы сможете написать заявление в опеку в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Обжалуйте решение опеки, Татьяна! Раз вы занимались воспитанием столько лет, ребенку нельзя наносить такой стресс. Тем более что его отец освобожден из мест лишения свободы! За помощью пишите в лс, проконсультируем, поможем!