LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.06.2024, 11:31

Как оформить дом в собственность, если супруга умерла и дом был оформлен на нее?

Вопрос №23933723 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2024, 11:31
Можно ли оформить дом в собственность, если человек жил в браке. Жена умерла, дом был оформлен на неё. Муж прописан в этом доме. В наследство он не вступал. Как оформить мужу дом в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, указать на фактическое принятие наследства.

Возможно потребуется получить определение суда об установлении юрфакта принятия наследства.

04.06.2024, 12:35

Принять наследство

04.06.2024, 11:32

Если иных наследников нет

04.06.2024, 11:32

Следует обратиться к нотариусу, указать, что фактически принял наследство. Далее уже нотариус все оформит.

04.06.2024, 11:32

Срок вступления в наследство истёк.

04.06.2024, 11:33

Он принял наследство.

Ответ дан, читайте.

04.06.2024, 11:33

Здравствуйте. Супругу нужно вступить в наследство.

04.06.2024, 11:33

Если муж зарегистрирован в доме, он считается фактически принявшим наследство. Нужно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

04.06.2024, 11:35

Установление факта принятия наследства — это когда наследник не подал заявление о вступлении в наследство в течение шести месяцев после смерти наследодателя, при этом фактически владел, пользовался, распоряжался собственностью умершего.Для установления факта принятия наследства, фактически принявшим наследство, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, которое рассматривается в порядке особого производства.

04.06.2024, 11:47

Оформите наследство.

04.06.2024, 11:48

Обратитесь к нотариусу.

04.06.2024, 12:18