LSN Messenger
Ржев, 04.06.2024, 12:48

Выписать из квартиры

Вопрос №23933895 из г. Ржев
опубликован 04.06.2024, 12:48
С мужем не живём уже пять лет. Не разведены. Квартира на меня и сына. Он прописан до сих пор. Квартплату плачу я. У него есть в собственности дом. Могу ли я его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не является собственником разумеется Вы можете подать иск в суд признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета

04.06.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. можете его выписать.

04.06.2024, 12:49

Что для этого надо

04.06.2024, 12:50

Татьяна, можете, если квартиру не приобрели в браке, для чего обращайтесь в суд с заявлением

04.06.2024, 12:51

Для этого нужно подготовить исковое заявление в суд. Но выписать его возможно только в случае, если дом не был приобретен в браке и не является совместно нажитым имуществом.

04.06.2024, 12:55

Дом по дарственной от его матери, а я этот дом ему подарила по дарственной

04.06.2024, 13:02

Для этого необходимо составить иск и подать его в суд.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь.

04.06.2024, 13:34

Здравствуйте. Жилье в браке покупали?

04.06.2024, 12:50

Получали от государства. Он от приватизации отказался в своё время

04.06.2024, 12:54

Если отказался от приватизации, то имеет право пожизненного проживания, придется собрать немало доказательств что он не проживает в жилье

04.06.2024, 12:58

Нужны свидетели? Сколько человек?

04.06.2024, 13:00

Получали от государства

04.06.2024, 13:05

Да, через суд подав исковое заявление

04.06.2024, 12:50

У Вас, Татьяна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.06.2024, 12:53

Не можете, тк сын такой же собственник как и вы.

04.06.2024, 12:55

Нужно разрешение сына?

04.06.2024, 13:00

Обращайтесь в суд.

04.06.2024, 12:55

Если доли в этой квартире у него нет, то выписать можно через суд. Если квартира приобретена в браке, то он может подать на раздел имущества и остаться прописанным в этой квартире.

04.06.2024, 12:56

Здравствуйте, Вам следует сначала подать на развод, и потом как бывшего члена семьи снять с регистрационного учета через суд, путем подачи искового заявления.

04.06.2024, 12:56

Без развода не выпишут?

04.06.2024, 12:59

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

04.06.2024, 13:18

Да, Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

04.06.2024, 13:34