Нотариальное разрешение на продажу имущества
Здравствуйте
А по какой причине он не может дать согласие? Можно сделать соглашение о разделе имущества го оно тоже у нотариуса.
Теоретически он мог бы сделать доверенность и прислать б.жене
Но ооже нужен нотариус
Либо можно иск без него подать на раздел имущества, а он может написать отзыв в суд что согласен на такой раздел имущества, тогда ему не надо будет идти к нотариусу.
Через гос.ключ нельзя
См
Нет способа, увы.
В соответствии со ст. 35 СК РФ:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В рассматриваемом случае в целом конечно в силу ст.35 СК РФ требует нотариально удостоверенного согласия одного супруга на сделку по распоряжению недвижимостью, которую совершает другой супруг. Так что такое согласие нужно для сделки продажи участка.
В этой связи тут вариант только один, необходимо сделать только в консульстве, там будет сразу на русском языке и не надо ставить апостиль, но запись в консульство за пару месяцев (ст.26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации").
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Елена! Статья 35 Семейного кодекса РФ регулирует владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
В Законе четко регламентировано и закреплено такое правило, к сожалению иных вариантов нет никаких
В силу ч 3 ст 35 СК РФ согласие на заключение сделки с супружеские имуществом должно быть удостоверение нотариусом. Никаких иных способов нет. Однако отсутствие вашего нотариального согласия совсем не означает, что сделка не пройдет госрегистрацию. Поэтому выход - заключать сделку без вашего нотариального согласия.
Как установлено ч.3 ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании п.1 ч.1 ст.26 закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" консульское должностное лицо имеет право удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.
Поскольку согласие является сделкой, но не является договором о отчуждении недвижимости, согласие мужа за границей праве удостоверить российский консул.
Для того чтобы засвидетельствовать согласие мужа на продажу участка, можно воспользоваться услугами уполномоченного лица, например, адвоката или нотариуса, который сможет подтвердить его согласие (ст.185 ГК)
Муж может выразить свое согласие путем подписи доверенности на адвоката или нотариуса, уполномоченного представлять его интересы в данном вопросе (ст.
Также возможен вариант подписания документа с помощью электронной цифровой подписи или других электронных средств. В любом случае, необходимо обратиться к юристу, чтобы он подробно рассмотрел ситуацию и предложил оптимальное решение.
Уважаемые юристы, спасибо за ответы.
Я дополню вопрос. Земельный участок куплен супругами в браке, как совместная собственность. Затем супруги развелись. Сейчас жена хочет продать участок, а муж находится за границей. К нотариусу или в консульство обратиться он не может по ряду причин. Может ли бывшая супруга, без нотариального согласия бывшего супруга подарить участок их общей совершеннолетней дочери?