Екатеринбург, 04.06.2024, 15:56

Могут ли связываться сотрудники полиции в вацап и смс для прибытия в участок?

Вопрос №23934416 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2024, 15:56
Написали в вацап и смс от имени старшего лейтенанта что необходимо прибыть в УМВД по ст 159.1 и 165 ук рф. Может ли таким образов связываться сотрудники полиции или это коллекторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы балуются, в мусорку. Пока не будет повестки на бумажном носителе всё в спам и мусорку.

04.06.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Это. скорее всего, коллекторы мошенничают.

04.06.2024, 16:01

расшифровка голосового сообщения - Как подойдете позвоните мне, я спущусь

04.06.2024, 16:03
Прикреплённые файлы:

Коллектор 250%. Стандартные для них действия.

04.06.2024, 16:29

Забудьте.

04.06.2024, 16:40

Могут и сотрудники полиции таким образом вызывать на допрос (на моей практике не редкость). Порядок вызова на допрос определён ст. 188 УПК РФ. Вызывать на допрос разрешено как повесткой, так и с помощью средств связи.

04.06.2024, 16:08

Нет

04.06.2024, 16:08

Михаил, это коллекторы, т.к. полиция вызывает повесткой.

04.06.2024, 16:29

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.06.2024, 07:02

Согласно законодательству, полиция использует для общения с людьми письменные повестки или звонки с указанием ФИО, звания и цели (ст. 5, 25 Закона «О полиции», ст. 188 УПК РФ)

18.02.2026, 19:16

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034