Кто виноват в ДТП - водитель или мотоциклист?
Для ответов на такие вопросы нужно знать все нюансы, изучать материалы дела. Это не вопрос для формата бесплатного онлайн совета. Обращайтесь к адвокату, специализирующемуся на ДТП и предъявите ему для изучения ситуации имеющиеся у вас материалы, если вы хотите получить действительно ответ, который будет иметь какой то смысл.
Виновник - водитель автомобиля.
Для ответа на ваши вопросы необходимо видеть материалы. По случившему происшествию будут опрошены/ допрошены участники ДТП, очевидцы, назначена автотехническая экспертиза, которая будет иметь значительную роль в уголовном деле
Здравствуйте Натали
Все будет зависеть от схемы расположения автомобили при совершении вами маневра в соответствии с ПДД Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения"
Согласно п.8.5. ПДД Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении
...Как уйти водителю автомобиля от уголовки?... Никак. Водитель автомобиля нарушил Правила дорожного движения, при совершении манёвра поворота налево не пропустил транспортное средство, двигавшиеся прямо, и имевшее преимущество в движении. Выключенный свет фар у мотоциклиста не имеет никакого отношения к вине водителя автомобиля. Водителю автомобиля нужна помощь адвоката.