ИП не исполнило свои обязательства и ликвидировано

Два года назад (я частное лицо) заключил договор с ИП на покупку техники на 510 тыс руб. ИП долго не отгружало товар, потом предложил расторгнуть договор и вернуть деньги. . Но деньги не вернул. Плюс оказывается ИП ликвидировано. Я без товара и денег. Буду подавать в суд, но возникает вопрос, могу ли по закону ЗПП подавать? Там неустойки большие 0,5 процента в день. Мне говорят что теперь никак, судья завернет иск.. Это правда? И второй вопрос, если это правда, как мне вернуть деньги? Какой судебный порядок в этом случае? Как взыскать неустойки?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы же заключали договор в рамках законодательства о защите прав потребителей, как потребитель (для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью). Если ликвидируется юридическое лицо, это не значит, что спор перестает быть спором о защите прав потребителей.

В Вашем же случае дело немного упрощается, поскольку в отличие от организации бывший ИП никуда не делся. Его можно найти как физическое лицо, он регистрировал ИП по месту своей регистрации и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, как указывают суды:

Исходя из смысла ст. 18, 23 - 24 Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем свои имуществом, даже если оно зарегистрировано на нем как на физическом лице

Кроме того, в соответствии со ст.23 ГК РФ:

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

И можно дополнительно посмотреть разъяснения ВС РФ в этой части. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано:

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Если Вы уже направляли ИП претензию о возврате денег (не обязательно по закону, но желательно, чтобы требования были заявлены до суда, чтобы взыскать неустойку и штраф), то теперь можно подавать иск об отказе от договора, возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (ст.ст.13,15,23.1 Закона). В цену иска не включатся штраф и компенсация морального вреда.

Если цена иска превышает 100 тыс.руб., то иск подается в районный суд (до 1 млн. госпошлина не платится) в соответствии со ст.23 ГПК РФ.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора,

Неустойку Вы рассчитываете, как указано в ст.23.1 Закона со следующего дня, когда не было исполнено обязательство, по день подачи иска в суд. При этом, в ст.23.1 Закона указано:

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Суд будет принимать решение по всем Вашим требованиям, указанным в иске. В случае, если это решение будет в Вашу пользу, то будут указаны суммы, которые ИП обязан будет вернуть. После вступления решения суда в законную силу, получите исполнительный лист и передадите его приставам по месту нахождения ответчика с заявлением о возбуждении ИП.

P.S. В любое время до вынесения решения можно изменить требования, например, просить взыскать уплаченную сумму, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и проценты (ст.395 Г РФ). Но это будет неправильно, если Вы приобретали товар для личного использования.

С уважением.

Смотря что за техника и в каких целях она может использоваться.

Здравствуйте уважаемый Роман!

В рассматриваемом случае согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг. То есть потребитель это гражданин, приобретающий или использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть исполнителем может являться как организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

И век зависимости от того что ИП ликвидировано.

Таким образом Вам в любом случае необходимо инициировать подачу исковых требований о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), неустойку, штраф 50%, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Оад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон о защите прав потребителей (ЗПП) не распространяется на договоры между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Это значит, что требовать неустойку по ЗПП в данном случае не получится.

2. Тем не менее, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании основной суммы долга - 510 тыс. рублей. Поскольку ИП ликвидирован, вам необходимо будет обращаться с заявлением в арбитражный суд, чтобы включить свои требования в реестр кредиторов ликвидируемого ИП.

3. Для взыскания основной суммы долга вам потребуется доказать факт заключения договора, передачу денежных средств и неисполнение ИП своих обязательств по возврату денег. Договор, платежные документы и другие доказательства будут играть ключевую роль.

4. Что касается неустойки, то ее взыскание возможно только в рамках ЗПП, а в вашем случае это не применимо. Вы можете попытаться взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, но их размер будет существенно ниже, чем предусмотрено ЗПП.

Таким образом, ваши основные перспективы - это взыскание основной суммы долга 510 тыс. рублей в рамках процедуры банкротства ликвидируемого ИП. Для этого вам нужно будет обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Сумма неустойки, к сожалению, взысканию не подлежит

вы невнимательно прочитали сообщение. Я заключал договор как частное лицо.

Если технику приобретали для личного пользования как физическое лицо, то в рамках ЗЗПП можно пробовать. В иске указываете сумму основного долга и сумму неустойки. Расчет прилагаете.

Суд можно выиграть. но вот если человек гол как сокол, то приставы с него ничего не возьмут и деньги Вы так и не увидите.

Можно пробовать еще взыскивать моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ, сумм больших не присуждают, но лишним не будет.

Роман, добрый вечер!

Да, нужно подавать по Закону РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Смотрим в преамбулу

регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг. То есть потребитель это гражданин, приобретающий или использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если вы товар покупали не в предпринимательских целях, но у предпринимателя, который на дату сделки был действующий статус ИП, то здесь явно применимы положения этого закона.

Кто вам сказал что это не так?. если суде завернёт иск, нет ничего сложного, получив определение о возврате, направить иск в нужный суд. Отмечу, что спора подсудности между судьями недопустимо. Значит другой суд обязан будет иск принять к производству.

Исковое заявление должно соответствовать гребнем статья 131 – 132 ГПК РФ

Неустойку нужно считать, не видя ваших Документов, предметно по расчёту неустойки вам сейчас не помочь.

————

С уважением!