Основания для признания денежного обязательства исполненным, несмотря на указание несоответствующих реквизитов плательщиком.
Будет ли считаться денежное обязательство надлежащим образом исполненным, если должник перечислил денежные средства по банковским реквизитам кредитора, прямо не указанным в договоре?
Необходимые уточнения:
1. было известно, что у контрагента имеется расчетный счет в другом банке, при этом в рамках договора ранее уже совершался платеж на "альтернативные реквизиты", однако это была разовая оплата и основные платежи осуществлялись по реквизитам, указанным в договоре.
2. требования оплатить строго по реквизитам, указанным в договоре нет.
3. счет на оплату не выставлялся. Обязанность оплатить вытекала из договора.
Лучший ответ
Обязательство будет считаться выполенным, но если Вы уверены, что счет именно этой организации, а не другого, третьего лица. Направьте факсом уведомление о том, что Вы выполнили свое обязательство и укажите, где искать им деньги.
спасибо за оперативность.
Да, если это действительно счета той же фирмы