Возможно ли отозвать заявление о краже колес с автомобиля в случае их возврата и явки с повинной без возбуждения уголовного дела?
Произошла кража колес с автомобиля. Колеса вернули, написана явка с повинной, но уже подано заявление, уголовное дело еще не возбуждено. Есть ли возможность забрать заявление?
Нет, заявление нельзя забрать. Есть такая идея. Обвиняемый пишет заявление о прекращении за деятельном раскраивании, а вы пишете следаку или дознавателю заявление о прекращении на том основании, что все возвращено, вред возмещен, претензий нет. если на следствии не прекратят, в суде прекратят за примирением. Не идите на поводу у дознавателя или следака, что мол ничего не надо сейчас, а в суде заявите. Заявляйте до суда. Да, не забудьте представить в следствие для приобщения расписку о возмещении материального и морального вреда. Успехов.