Очередь на получение квартиры сироте
Да. В случае отказа обращайтесь в суд. Конечно, закон говорит о 23 лет, но Президиум Верховного Суда РФ в своем обзоре судебной практики от 20.11.2013 года говорит, что суды должны устанавливать причины непостановки детей сирот на учет в качестве нуждающихся. А это — ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы; — незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет; — состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении; — установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.
Поэтому если суд установит одну из этих причин, то Ваши требования о предоставлении жилого помещения будут удовлетворены.
Ответ отключен модератором
Можно, но для этого нужны основания. Отсутствие жилья в собственности таким основанием не является.
Здравствуйте! Конечно это возможно. Обращайтесь в опеку. Если откажут в рассмотрении обращения - жалобу в прокуратуру
С уважением, Дарья Алексеевна