Можно ли отменить отцовство без ДНК?
Если предъявить в суд иск об аннулировании записи об отцовстве и ответчик иск признает, то экспертиза ДНК не понадобится.
В любом случае придется обращаться в суд.
обращаться в суд.
Без результатов ДНК суд не исключит данные отца из актовой записи о рождении ребенка.
Добрый вечер.
Законодательство предусматривает такие ситуации, и решение возлагается на суд: если сторона уклоняется от проведения экспертизы, это может трактоваться как фактическое признание своей неправоты, и вместе с другими факторами может быть причиной для оспаривания отцовства. Впрочем, однозначного ответа в данной ситуации нет, и решение судьи может быть разным, в зависимости от обстоятельств дела.
Есть нюансы в спорах об отцовстве:
- Мужчина не сможет оспорить отцовство, если знал, что отцом он не является, но добровольно взял на себя эту роль. То есть если он вместе с матерью ребенка подал в орган ЗАГС заявление об указании его в качестве отца в книге записей рождений (п. 2 ст. 52 Семейного кодекса).