Проблемы с получением принадлежащего имущества - как поступить в данной ситуации?
Вам нужно было заниматься не бессмысленными попытками снятия ареста с имущества бывшего мужа, а сразу же подавать апелляционную жалобу на Определение суда об утверждении мирового соглашения, мотивируя вновь открывшимися обстоятельствами о невозможности исполнения этого мирового соглашения в связи с арестом офиса. Сейчас, я полагаю, все сроки упущены. Попробуйте подать в суд, утвердивший мировое соглашение, ходатайство о восстановлении срока на обжалование одновременно с жалобой.
Уважаемая, Наталья.
Отменить мировое соглашение можно лишь путем обжалования соответствующего судебного постановления, которым такое мировое соглашение было утверждено.
На основании этого можно сделать вывод о том, что, во-первых, мировое соглашение заключается и подписывается сторонами спора истцом и ответчиком. Если судом будет принято решение об утверждении мирового соглашения, что в свою очередь является основанием для ПРЕКРАЩЕНИЯ производства по делу. В этом случае участникам спора невозможно будет повторно обратиться в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям. В том случае если будет признан факт о неисполнение мирового соглашения в добровольном порядке, то в этом случае появляется возможность его принудительного исполнения, воля субъектов спора к прекращению такового должна быть четко и однозначно выражена в мировом соглашении.
Наталья, в соответствии с законом мировое соглашение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ расторгнуто или быть признанно недействительным. Но в случае того, что если стороны обратились к вышестоящей инстанции, то в этом случае определение об утверждении мирового соглашения может быть отменено или изменено. Поэтому при каких-то неясностях условий соглашения рекомендуется их уточнить своевременно, поскольку возможные последующие изменения уже выходят за рамки компетенции суда, утвердившего мировое соглашение.
ТАК , ЧТО ОТМЕНИТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ. НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ ЮРИСТАМ, КОТОРЫЕ ВАМ ЭТО ГОВОРЯТ.
НАДО ЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА И СЕРЬЕЗНО ПРОДУМЫВАТЬ ПУТИ ВЫХОДА.
ВАШЕЙ ПРОБЛЕМОЙ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ СЕРЬЕЗНО И С ПОЛНОЙ ОТДАЧЕЙ.
НАЙДИТЕ ХОРОШЕГО ЮРИСТ-ПРАКТИКА. ЖЕЛАТЕЛЬНО ПО РЕКОМЕНДАЦИИ, ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ.
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ И УСПЕХОВ.