Обязанность переходить на электронную подпись
199₽ VIP

• г. Москва

В компании введен ЭДО. Для перехода на ЭДО с использованием ЭП (например унэп), согласно ЛНА необходимо дать согласие. Такого согласия я не давал. В приказе сказано, что в случае отказа сотрудника от электронного взаимодействия, кадровые документы оформляются на бумажном носителе.

Перечень документов для ЭДО в приказе ссылается на Приложение к приказу. Которого нет в приказе и предоставить его не смогли.

В настоящее время компания в лице кадрового отдела не хочет оформлять доп соглашение на удалённую работу мотивируя тем, что это ДС только в электронном виде оформляется (напомню, что в приказе о том какие документы в эл виде оформляются не уаказано + пункт о ведении на бумаге в случае отказа) и чинит препятствие, как то - ходит кулуарно к руководителю и предлагает не согласовывать доп соглашение.

Вопросы:

1. Правомерно ли подобное поведение кадровиков?

2. Является ли подобное поведение наказуемым по закону?

3. Какие кадровые документы внутри компании нельзя подписывать УНЭП и каким законом это регламентируется?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Олег!

В рассматриваемом случае только в Федеральном законе от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» есть прямой запрет применять ПЭП для документов со сведениями, составляющими государственную тайну.

Руководитель организации или индивидуальный предприниматель подписывает документы, которые должны обладать юридической силой. Без оговорок ее дает только УКЭП. Документы, подписанные УКЭП, принимают контролирующие госорганы и суды. Также руководитель может использовать УНЭП, если Трудовой кодекс не запрещает применять ее для конкретного вида документа, а также должно быть согласие работников.

В этой связи сотрудники компании могут подписывать документы простой ЭП, если эта возможность прямо прописана в трудовом договоре или локальном нормативном акте работодателя.

Таким образом с юридической точки у вас нет обязанностм переходить на электронную подпись.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

В данной ситуации, сотруднику следует обратиться к руководству или отделу кадров с жалобой на неправомерные действия кадровиков и требовать соблюдения его прав на выбор формы оформления документов (ст.392 ТК служебные споры).

В случае отказа руководства или кадрового отдела в удовлетворении требований сотрудника, последний может обратиться к профсоюзу или инспекции труда для защиты своих трудовых прав и разрешения конфликта (ст.356 ТК труд.инспекция)

В целях устранения данной проблемы, компания может провести обучение сотрудников кадрового отдела по правильному оформлению документов в электронном виде и обеспечить соблюдение законодательства в этой области.

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

1. Неправомерно, т.к. понуждать получать ЭЦП не вправе и подключать к ЭДО также.

2. Если нарушаются права работника, понуждают делать то, что не прописано в законе, то ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

3. Любые документы должны иметь возможность направить в бумажной форме без электронных подписей. Если работодатель считает иначе, то он должен сослаться на норму права.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Уважаемый Олег, добрый вечер!

Изучив Ваши вопросы, сообщаю Вам следующее:

✅Нет, поведение кадровиков в данном случае не является правомерным. Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан соблюдать трудовые права работников.

Если в приказе указано, что в случае отказа сотрудника от электронного взаимодействия кадровые документы оформляются на бумажном носителе, то кадровый отдел обязан следовать этому приказу. Отказ в оформлении дополнительного соглашения на удаленную работу на бумажном носителе при наличии такого отказа от ЭДО является нарушением трудовых прав работника.

2) Да, подобное поведение может быть наказуемым. В соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц. Работник имеет право обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих трудовых прав.

✅3) Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», не все кадровые документы могут быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП).

Например, нельзя применять ПЭП для документов со сведениями, составляющими государственную тайну.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

А что касается положений статьи ТК 22.3 именно про УНЭП и ее применение/ограничение в применении к документам? Именно УНЭП (не ПЭП, УКЭП и не другие виды)

Работодатель, использующий при «трудовом» ЭДО корпоративную информационную систему или платформу «Работа в России», по общему правилу, обязан использовать усиленную квалифицированную ЭЦП при заключении трудового договора.

Работник, использующий те же информационные системы, должен бесплатно получить в распоряжение такую же ЭЦП.

————

Понимаете, здесь идёт речь именно о заключении трудового договора, в этой статье, а не о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору.)

С уважением!

1. Подобное поведение кадровиков является неправомерным, так как согласно Трудовому кодексу РФ (статья 312.2), если работник не дал своего письменного согласия на использование электронной подписи, то все кадровые документы должны оформляться на бумажном носителе.

2. Подобное поведение может быть наказуемым по закону, так как это может быть рассмотрено как нарушение трудового законодательства.

3. В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 312.2), некоторые кадровые документы внутри компании нельзя подписывать УНЭП. К таким документам относятся трудовой договор, приказ об увольнении, акт о несчастном случае на производстве и некоторые другие. Это регламентируется статьей 312.2 Трудового кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Давайте остановимся на ст.ст.22.1-22.3 ТК РФ более подробно.

В ст.22.1 ТК РФ указано:

Положения настоящей статьи и статей 22.2 и 22.3 настоящего Кодекса применяются к документам, в отношении которых трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника или лица, поступающего на работу, в письменной форме, в том числе под роспись, за исключением документов, указанных в части третьей настоящей статьи.

Положения настоящей статьи и статей 22.2 и 22.3 настоящего Кодекса не применяются в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников, акта о несчастном случае на производстве по установленной форме, приказа (распоряжения) об увольнении работника, документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

Из данной нормы следует, что она распространяется на все документы работодателя, с которыми работник знакомится под роспись. То есть, это все договоры с работником, доп.соглашения, приказы по личному составу, локальные акты организации.

Из этого правила есть исключения. Данные нормы не применяются к:

- трудовым книжкам

- сведениям о работе

- приказам об увольнении

- документам по охране труда

- актам о несчастных случаях.

Для этих документов устанавливается отдельный порядок. Соответственно, их нельзя подписать УНЭП. Они должны дублироваться на бумаге (трудовая книжка - пока работник не согласится на электронную).

В ст.22.2 ТК РФ указано:

Порядок осуществления электронного документооборота утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и может предусматривать:...

исключительные случаи, при которых допускается оформление документов, определенных абзацем четвертым части второй настоящей статьи, на бумажном носителе;

Работодатель издает локальный акт (например, Положение об ЭДО), который содержит:

перечень электронных документов и перечень категорий работников, в отношении которых осуществляется электронный документооборот;

Это, как раз, абзац четвертый ст.22.2 ТК РФ.

При этом, статья содержит также положение о том, что перевод на ЭДО осуществляется только с согласия работника, в том числе, он может его дать в любое время (если первоначально отказался). Но это не является основанием для увольнения.

При этом:

Работодатель обязан безвозмездно предоставлять работникам, которые в соответствии с частями пятой и шестой настоящей статьи не дали согласия на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, документы, связанные с их работой у данного работодателя, на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

В силу ст.22.3 ТК РФ работодатель не может подписать УНЭП следующие документы (здесь должна быть УКЭП):

- трудовые договоры

- договоры о материальной ответственности

- ученические договоры

- договоры на получение образования без отрыва или с отрывом от работы

- внесение в них изменений (то есть, доп.соглашения)

- приказы о применении дисциплинарного взыскания

- уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

При этом, те же документы работник может подписать УНЭП.

Таким образом, если Вы не давали согласие на ЭДО, то работодатель обязан с вами взаимодействовать посредством подписания документов на бумажном носителе.

Вы можете подать работодателю заявление на бумаге, в котором указать, что не давали своего согласия на ЭДО, но согласны на удаленную работу (изменение условий трудового договора в этой части), поэтому просите выдать Вам доп.соглашение об этом на бумажном носителе для его подписания и исполнения в соответствии с требованиями ст.22.2 ТК РФ. Заявление можно направить почтой с уведомлением и описью вложения. Продублировать телеграммой (на случай, если откажутся принимать).

За практически любые нарушения трудовых прав работников работодатель несет административную ответственность в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ. Но поскольку трудовая инспекция в этом направлении сейчас работать не желает, ссылаясь на мораторий, то при необходимости можно обратиться с иском в суд для защиты своих прав.

С уважением.

Какие могут быть основания у кадрового отдела для отказа в продлении ДС по дистанционной работе (при том что для моей должности это обычная практика) - сейчас негласный мотив это отсутствие согласия на ЭДО?

Благодарю за отзыв)

Если у Вас доп.соглашение без указания срока, то вопрос о продлении/не продлении не должен рассматриваться.

Если же перевод на дистанционную работу предполагался временным, то основания для не продления и не нужны. Просто закончился срок дистанционной работы, и Вы возвращаетесь на свое рабочее место в обычный режим.

В соответствии со ст.312.1 ТК РФ:

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

То есть могут отказать в продлении без оснований? А если у меня ТД подразумевает дистанционную работу (то есть в доп соглашении есть описание порядка дистанционной работы), но при этом кадры каждые полгода просят приносить доп соглашение по продлению дистанционной работы на следующие полгода - в этом случае все равно могут отказать без оснований?

Честно говоря, не очень понятно все это. Если в Вашем ТД указано, что работа дистанционная, он бессрочный, то какие доп.соглашения?

Обычно, когда срочный ТД продлевают так часто, то можно в судебном порядке признать его бессрочным. Тоже самое у Вас.

Если меняются условия ТД, то это должно быть обосновано организационными или технологическими изменениями, плюс должны предложить другую имеющуюся работу. Просто так без оснований отказать не могут