Как действовать при трещинах в несущих стенах частного дома от Застройщика?

Город Краснодар, дом 2019 года постройки от застройщика (физ. лицо, проекта нет, ДНТ), куплен в том же году, заселен третий год. Изначально, на этапе отделки была одна "косметическая" трещина на не несущей стене - её замазали. Весной 2024 года, в апреле месяце, количество и размеры трещин увеличились. За месяц проявились более "выражено" и "масштабно", вкл. на несущих стенах. Застройщик говорит о готовности устранить недочеты, без каких-либо действий, предоставлении технических решений, у меня самого нет понимания что должно быть предпринято. Прошу помощи: - как правильно действовать для оценки повреждений, определения возможности применения технических решений для восстановления несущей безопасности стен дома и урегулированию вопроса в досудебном или судебном порядке с застройщиком.
Лучший ответ

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Это вам только строительные специалисты скажут. Вообще, гарантия на новостройки - пять лет. Надо считать.

Вопрос технический, понятно. Но в целом понимать, в каком направлении искать юриста, который возьмется за сопровождение данного дела и будет понимать порядок и последовательность его ведения, чтобы своими действиями я самостоятельно не лишил себя возможности правового решения вопроса.

Вызывать оценщика, писать претензии

Необходимо произвести строительно-техническую экспертизу. На основании экспертизы обращайтесь к застройщику с письменной претензией.

Уточнение: в каком направлении искать юриста, который возьмется за сопровождение данного дела и будет понимать порядок и последовательность его ведения, чтобы своими действиями я самостоятельно не лишил себя возможности правового решения вопроса.