Кто должен платить за воду, которую жители деревни сами прокладывали и ремонтировали?
199₽ VIP

• г. Казань

Деревня пользуется ключевой водой которая идёт самотёком. Ни одна организация не принимала участие в организации водоснабжения. Жители подвели воду к своим домам самостоятельно. На протяжении более 20 лет жители деревни самостоятельно ремонтировали водопровод который проходит по деревне.

Сейчас заставляют ставить счётчики и платить за воду по тарифу. Будут брать плату при этом ни копейки не потратив на водопровод. Что делать жителям чтобы не допустить взимание оплаты?

Ответы на вопрос (10):

За всё надо платить !

Жителям обращаться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на водопровод на основании ст 234 ГК РФ.

Марина, добрый день!

Интересная ситуация!

Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, устанавливающие порядок определения размера платы за подключение, утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 406. Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением (технологическим присоединением), не допускается (ч. 14 ст. 18 Закона о водоснабжении и водоотведении).

www.consultant.ru

——————

Направьте коллективное обращение в администрацию муниципального образования с просьбой разъяснить правовые основания для установки счетчиков и взимания платы за воду.

Попросите предоставить документы, подтверждающие право организации на управление водопроводом и взимание платы.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае необходимо для начала незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Марина! Если никто конкретно не поставляет услугу водоснабжения, то нет никаких оснований требовать с жителей платы за него. Право долевой собственности на водопровод (ст.244 ГК РФ) можно установить в силу приобретательной давности, но для этого нужно будет подавать заявление в районный суд. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

ГК РФ Статья 218 п. 1 гласит, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. То есть если житель своими силами провёл воду в дом от центральной трубы, то он является собственником этой воды.

Согласно статье 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Если же регистрация не была проведена, то по статье 222 того же кодекса такое имущество считается самовольной постройкой, и его следует снести.

В соответствии со статьёй 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Поскольку водопровод был построен жителями самостоятельно, они являются его собственниками. Следовательно, требования установить счётчики и оплачивать воду по тарифу неправомерны.

Добрый вечер, Марина.

1)В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах населенного пункта водоснабжения населения в случае отсутствия в нем организаций, осуществляющих такие услуги, относится к вопросам местного значения муниципального района, городского поселения либо городского округа.

2)При этом согласно действующему законодательству все финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, могут исполняться только за счет средств местных бюджетов.

3)то есть, изначально это их была обязанность, а они сейчас решили просто заработать, хорошая тактика..

4)При этом, интересный момент, каким образом они поставляют услугу, если нету ничего с их стороны, не моторов, не труб, все сделано жильцами, а у нас по КРС все принадлежит народу...

5)Пусть они письменно данное требование выставят и аргументируют данное право, нужно понимать, на что они будут ссылаться, так как это незаконно будет с их стороны.

6)Вам в любом случае нужно подавать заявление в суд с иском о признании права общей долевой собственности на водопровод на основании, ссылаться будите на ст. 234,244 ГК РФ

7)Но я бы еще подал жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае установка приборов учета не может носить обязательный характер.

Как и взимание платы здесь незаконно.

Так как, например Водоканал или УК не имеют прав на ключевой источник, это общая собственность всех жителей деревни.

То есть, ни одна организация не имеет в таком случае брать деньги за услуги, которые не предоставляет.

Жалобы в местную администрацию, в прокуратуру либо в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 № 406, ст. 18 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ст. 244 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ

В данной ситуации жители деревни, самостоятельно организовавшие и поддерживавшие систему водоснабжения, имеют право отстаивать свои интересы и не допустить взимание платы за воду без их согласия.

Основания:

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, право собственности прекращается при отказе собственника от права собственности. Поскольку жители самостоятельно создали и содержали систему водоснабжения, они могут считаться ее собственниками.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", собственники водопроводных сетей вправе самостоятельно определять порядок и условия предоставления доступа к таким сетям.

Согласно Постановлению Правительства РФ №824 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения", плата за холодную воду взимается только при наличии договора между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

1) Оформить право собственности на водопроводные сети, проложенные ими самостоятельно.

2) Установить свои правила и тарифы на пользование водопроводом.

3) Отказать в заключении договора с организацией водоснабжения, если она намерена взимать плату за воду.

Жителям деревни можно попробовать обратиться к местным органам власти и объяснить ситуацию с самостоятельным обеспечением водой деревни на протяжении многих лет. Можно попытаться договориться о том, чтобы сначала был проведен аудит водопровода и только после этого вводить плату за воду, если это будет обосновано.

Также жители могут обратиться к юристам или организациям защиты прав потребителей для получения консультации по данному вопросу и защиты своих интересов в случае необоснованного взимания платы за воду.

В любом случае, важно действовать согласованно и защищать свои законные права, чтобы избежать необоснованных платежей за услуги, на которые жители деревни не получили никакого сервиса от организации водоснабжения (ст.45 ЖК)