Уфа, 05.06.2024, 08:39

Могу ли я оформить дарственную на своего племянника без согласия мужа?

Вопрос №23935905 из г. Стерлитамак
опубликован 05.06.2024, 08:39
От родителей мне в деревне по наследству перешло домовладение. Проживаю в данном доме с мужем в зарегистрированном браке, детей не имеем. Никаких улучшений домовладения не производили. Муж беспробудно пъянствовал, нигде не работал. В настоящее время хочу оформить дарственную на племянника, который за мной ухаживает. Так как я заболела онкологией. Нотариус говорит, что нужно согласие супруга, поскольку брак зарегистрирован. Домовладение досталось мне по наследству, никаких совместных улучшений и вложений не было. Разве я не имею права распоряжаться без мужа имуществом, доставшимся от родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное имущество не является совместной собственностью супругов. Пишите дарственную в простой письменной форме через МФЦ.

05.06.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Нотариус не прав и он Вам не нужен. Оформляйте договор дарения через МФЦ. Удачи

05.06.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Хочу уточнить. Наследство было оформлено не через нотариуса, как это раньше в деревнях практиковалось, просто переписали в похозяйственной книге. Жители деревни все могут подтвердить что домовладение досталось мне от родителей. Может ли сельсовет выдать мне справку о том, что дом перешло по наследству. если да, то в какой формы справка! Благодарю за помощь!

05.06.2024, 08:56

Хотите сказать, что право собственности за собой не регистрировали?

05.06.2024, 15:19

Если бы право собственности было зарегистрировано, то никаких вопросов и не возникло бы. Домовладение переписано только в похозяйственной книге. Речь идет о том какие нужны доказательства, подтверждающие наследство и куда обратиться, может ли нотариус выдать свидетельство о факте принятия наследства или заявление в суд об установлении факта принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства для регистрации права собственности в россреестре. Как правильно поступить и какие по содержанию и по форме справки, выписки, акты по закону можно получить в сельсовете.

06.06.2024, 08:57

Здравствуйте.

Вы можете оформить дарственную без согласия мужа, так как это только ваша собственность.

05.06.2024, 08:52

Имеете право распоряжения данным имуществом без согласия супруга. Нотариус не прав полностью.

05.06.2024, 08:52

Согласен полностью с коллегой. Данный дом Вам достался по наследству, по безвозмездной сделке и обще нажитым имуществом супругов не является. Вы можете оформить договор дарения без нотариального заверения.

05.06.2024, 08:53

Имеете, это имущество общей совместной собственностью не является, согласие мужа не требуется. А племяннику, кстати, будет проще признать мужа утратившим право пользования домом и выселить.

05.06.2024, 15:18