Саранск, 05.06.2024, 08:46

Дачная амнистия оформить дачу

Вопрос №23935923 из г. Саранск
опубликован 05.06.2024, 08:46
Есть родительская дача 4 сотки и домик 5×5, отец получал её в 1989 году есть свидетельство на землю (от 1990 года с печатью ссср!) в 2011 г я и мать вступили в наследство отца, но нотариус не включил эту дачу в наследственную массу от отца - написал отказ ссылаясь на возникновение права собственности на землю в РФ только с 1992 года, дачу так и не оформили, после смерти матери 2023, я (сын) вообще не вступал в наследство, больше наследников нет. Вопрос: сейчас вижу два пути: или суд с постановлением нотариуса об отказе по включению дачи в наследство от отца (но я не вступал за матерью в наследство) , или может ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ МНЕ ПРОЩЕ ОФОРМИТЬ - вообще не обращая внимание на нотариальный отказ по даче в 2011 году? Или ещё может есть вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Антон!

Дачная амнистия это конечно хорошо, и быстро, но в Вашем случае вообще не подходит, так как документы оформлены на Вашего отца.

Вы правильно видите путь решения проблемы, это обращение в суд с постановлением нотариуса об отказе включения в наследственную массу. Вам нужно именно включить в наследственную массу земельный участок и дом, потом оформить по Свидетельству о вступлении в наследство, только так получится.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На данном этапе, Вам следует еще раз обратиться к нотариусу (который открывал наследственное дело) с документами на зем. участок и дом, которые оформлены на отца, и написать заявление нотариусу о включении в нас. массу данный объект недвижимости, на том основании что вы от отца принимали уже наследство, если опять откажет нотариус, в суд обращаться с новым отказом (и старым).

Всего Вам наилучшего!

05.06.2024, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте уважаемый Антон!

В рассматриваемом случае в целом дачная амнистия» действует уже 14 лет и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и т. д.).

В этой связи до 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют (Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Таким образом с юридической точки зрения самым оптимальным решением будет оформить ро "данной амнистии".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

05.06.2024, 08:52

Здравствуфйте!

Так называемая "дачная амнистия" (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,ч.12. ст.70 ) Вам не подойдет .Не соблюдены условия использования этого правового инструмента.

В данном случае надо в суд обращаться и включать дачу в наследственную массу.

05.06.2024, 08:54

Проще всего оформить имущество по дачной амнистии в порядке, предусмотренным Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2021 N 478-ФЗ. Нужно вызвать кадастрового инженера для подготовки тех плана дома и границ участка.

05.06.2024, 08:59

С 1 сентября 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», продлевающий сроки дачной амнистии и предусматривающие возможность оформления построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

Федеральным законом № 478-ФЗ разрешается вопрос «легализации» построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнен новой статьей 3.8, согласно которой до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Также до 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Так что Вапм стоит попробовать оформить эту дачу на основании дачной амнистии.

05.06.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ Ваш один из лучших!!!!.... тогда по дачной амнистии надо делать межевание земли и план дома ? и идти в мфц? - только дача же на отца , я там как появлюсь ? ( хоть я за ним наследник- опять притянем нотариат с её кривыми бумажками ) да и другой юрист сейчас пишет- """Так называемая "дачная амнистия" (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,ч.12. ст.70 ) Вам не подойдет .Не соблюдены условия использования этого правового инструмента.

В данном случае надо в суд обращаться и включать дачу в наследственную массу----- """" кто прав .

05.06.2024, 09:27

Антон!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Прочитайте мой ответ и Вы поймете, что в вашем вопросе все не так просто и легко.

Просто на основе того, что у вас сейчас есть на руках вы оформить в собственность не сможете

Так как и папа и мама у вас умерли, то Вам, в соответствии со ст.129. Оборотоспособность объектов гражданских прав ГК РФ придется подтверждать через суд правопреемство

Пока Вы не докажете и суд не подтвердит, что Вы можете занять место своих родителей (не наследование) в части приобретения прав и обязательств по ранее выданным документам, то только тогда Вы сможете оформить доставшуюся вам недвижимость в собственность любым способом, в том числе и упрощенным по "дачной амнистии"

05.06.2024, 11:24

Исходя из предоставленных вами данных, у вас есть два основных варианта действий:

1. Оспаривание решения нотариуса об отказе в включении дачи в наследственную массу после отца:

- Ссылаясь на ст. 1112 ГК РФ, вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий нотариуса.

- Основанием будет то, что в 1990 году ваш отец получил свидетельство на землю, что подтверждает его право собственности на эту дачу.

- Также можно сослаться на ст. 2 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которой право собственности, возникшее до введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ, признается действительным.

2. Оформление дачи по "дачной амнистии":

- Воспользоваться упрощенным порядком оформления прав на земельный участок и объект недвижимости согласно Федеральному закону от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

- Данный вариант позволит вам оформить право собственности на дачу без учета решения нотариуса 2011 года.

Учитывая, что вы не вступали в наследство после матери, наиболее целесообразным вариантом является оформление дачи по "дачной амнистии". Это позволит вам избежать длительных судебных разбирательств.

05.06.2024, 09:11

Согласно действующему законодательству, дачная амнистия распространяется на земельные участки, которые были получены до 30 октября 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса РФ. В вашем случае участок был получен в 1989 году, что соответствует этому условию.

Что касается отказа нотариуса включить дачу в наследственную массу, то его решение можно оспорить в суде. Вам нужно будет подать исковое заявление и представить все необходимые документы, подтверждающие ваше право на наследство. В данном случае, свидетельство на землю, выданное вашему отцу в 1990 году, может служить одним из таких документов.

Также стоит учесть, что оформление наследства происходит в порядке очередности. Если вы не вступали в наследство после смерти матери, то вам следует сначала оформить наследство на нее, а затем уже претендовать на имущество отца.

05.06.2024, 10:05
Это лучший ответ

Уважаемый Антон!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Мне с 2010 года волею судьбы пришлось в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" пришлось оформлять собственную дачу и дом родителей по "дачной амнистии"

При этом я прочитал некоторые странные ответы, которые говорят о том, что человек их давший вообще не в теме вопроса. В смысле совсем!

Что для вас главное?

Главное, чтобы у Вас был исходный документ, оформленный на Вас

Это может быть что угодно: приказ, распоряжение руководителя предприятия, сельсовета о выделении земельного участка, дома. Но только на Вас.

При этом хочу поправить. Те документы, что выдавали до 1998 года, а не 1992, как Вы указали, основанием для признания права собственности, а соответственно наследования быть не могло.

Право собственности стало возникать у граждан только после образования регистрационных органов в соответствии с принятым в 1997 году Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (уже не действует)

В настоящее время эти вопросы регулирует Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

В 1992 году стали выдавать не Свидетельство о собственности, а документ под названием Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Он был строго персонифицированный и действовал только в отношении того лица, которому был выдан. Правом наследования этот документ не являлся

Так как и папа и мама у вас умерли, то Вам, в соответствии со ст.129. Оборотоспособность объектов гражданских прав ГК РФ придется подтверждать через суд универсальное правопреемство

Пока Вы не докажете и суд не подтвердит, что Вы можете занять место своих родителей (не наследование) в части приобретения прав и обязательств по ранее выданным документам, то только тогда Вы сможете оформить доставшуюся вам недвижимость в собственность любым способом, в том числе и упрощенным по "дачной амнистии"

05.06.2024, 11:21

Уважаемый Антон, добрый день!

Что по Вашей ситуации:

1) Вы можете обжаловать отказ нотариуса о включении дачи в наследственную массу отца. Однако, учитывая, что вы не вступали в наследство после смерти матери, это может усложнить процесс. В таком случае вам нужно будет доказать, что право собственности на землю возникло у вашего отца до 1992 года и что отказ нотариуса был неправомерным.

2)Ваша ситуация может быть решена проще и быстрее с помощью дачной амнистии. Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 478-ФЗ, продлевающему сроки дачной амнистии, вы можете оформить право собственности на земельный участок и домик на нем, даже если у вас отсутствуют правоустанавливающие документы.

—————

Правовая база

Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлевает сроки дачной амнистии и предусматривает возможность оформления построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы

Документы

✅Свидетельство на землю от 1990 года.

✅Документы, подтверждающие ваше право на наследство (свидетельства о смерти отца и матери, свидетельства о праве на наследство).

—————

Резюмирую:

Наиболее простой и быстрый путь в вашей ситуации — воспользоваться дачной амнистией. Это позволит вам оформить право собственности на земельный участок и домик без необходимости судебных разбирательств и обжалования отказа нотариуса.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 478-ФЗ, вы можете оформить право собственности на земельный участок и домик, даже если у вас отсутствуют правоустанавливающие документы. Для этого вам нужно будет собрать необходимые документы, провести кадастровый учет и подать заявление в Росреестр.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.06.2024, 14:42
Оценка автора вопроса: