Москва, 05.06.2024, 09:54

Хочу отправить апелляционную жалобу непосредственно в гор. суд

Вопрос №23936000 из г. Москва
опубликован 05.06.2024, 09:54
Хочу отправить апелляционную жалобу непосредственно в городской суд через ГАС "Правосудие" (первая инстанция была в мировом). Надо ли в таком случае в шапке писать "через мирового судью такого-то участка..." ? И есть ли риск, что гор. суд не примет жалобу? Я знаю, что по ст. 321 ГПК обязаны принять и направить в мировой, но такое ощущение, что сотрудники суда об этом не знают, потому что сотрудница канцелярии по телефону на мой вопрос об этом сказала, что я должен направлять жалобу только в мировой. Вот отправлю я жалобу через ГАС, она попадёт к этой сотруднице - и что дальше?... Бывает ли на практике, что суд апелляционной инстанции не принимает жалобу, отправленную им напрямую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не бывает такого.

Суд вернет обратно в первую инстанцию для соблюдения требований ст. 321 и 325 ГПК РФ

05.06.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, не примут у вас апелляцию в городском суде, направляйте мировому судье.

05.06.2024, 09:56

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", п.14:

"Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ"

Также ст. 321 ГПК РФ: "Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение".

05.06.2024, 10:54

Здравствуцте много бывает случаев, Вам необходимо направить в мировой суд (через суд первой инстанции), воспользуйтесь обычной почтой заказным письмом.

05.06.2024, 09:57

Обязан принять. И запросить дело от мирового суда.

05.06.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хоть кто-то из здешних юристов это знает, спасибо.

Еcть порядок обжалования судебных постановлений, предусмотренный ГПК РФ, и его невозможно обойти.

05.06.2024, 10:12

Жалобу отправляют через суд первой инстанции.

05.06.2024, 10:22

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", п.14:

"Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ"

Также ст. 321 ГПК РФ: "Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение".

05.06.2024, 10:52

Добрый день!

Апелляционная инстанция не примет жалобу, так как она должна быть подана через мирового судью, то есть непосредственно в судебный участок, это распространяется и на электронную подачу документов.

Аппарат мирового судьи фиксирует получение жалобы и направляет дело на рассмотрение в вышестоящую инстанцию.

Сотрудница суда дала Вам верную информацию.

05.06.2024, 10:28

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", п.14:

"Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ"

Также ст. 321 ГПК РФ: "Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение".

05.06.2024, 10:51

Часть 1 ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

На практике сплошь и рядом встречаются случаи отказа вышестоящих инстанций принимать жалобы, хотя они и могут это делать.

Хотите пустую трату времени на ожидание направления жалобы в суд, вынесший судебный акт,- никто не против.

05.06.2024, 11:26

Направляйте мировому судье.

05.06.2024, 12:17