Петрозаводск, 05.06.2024, 10:02

Можно ли выкупить кольцо с ломбарда и сдавать в ломбард золото (кольцо) в банкротстве при назначенной реструктуризации на 4 мес?

Вопрос №23936075 из г. Петрозаводск
опубликован 05.06.2024, 10:02
Каковы риски если выкуплю кольцо в реструктуризации с ломбарда? И если еще придется сдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выкупить.

В суд только не сообщать, сделка нигде не фиксируется.

05.06.2024, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да, Вы можете совершать такие сделки, закон не запрещает.

05.06.2024, 10:20

А банкротству не навредит? Арбитражному управляющему говорить?

05.06.2024, 11:16

Реструктуризация создает для должника ряд ограничений и последствий, часть из них касается распоряжения собственностью. С начала процедуры банкротства должник не вправе:

заключать безвозмездные договоры;

вкладывать имущество в уставный капитал юрлица или паевой фонд;

покупать доли в уставном капитале, акции или паи.

Только с полученного заранее письменного разрешения управляющего, гражданин может:

заключать сделки, предметом которых является недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли в уставном капитале или другое имущество, цена которого превышает 50 тысяч рублей;

распоряжаться принадлежащими ему деньгами в сумме больше 50 тысяч рублей в месяц (этот порог может быть увеличен судом по аргументированной просьбе должника);

получать и выдавать займы,

брать кредиты,

предоставлять гарантии и поручительство,

заключать договор уступки права требования или совершать перевод долга,

учреждать доверительное управление.

В целом по ст. 446 ГПК РФ драгоценности и предметы роскоши исполнительским иммунитетом не обладают, а вот вещи индивидуального пользования обладают.

Полагаю тут вопрос в цене кольца, если это дорогое украшение, то лучше не рисковать, а если нет, то думаю можно будет его отнести к вещам индивидуального пользования.

05.06.2024, 11:33