Может ли Роспотребнадзор начать проверку, если в полиции не выявлено нарушений?

• г. Рязань

На ип в полицию пришло сообщение о проверке, пришла проверка всё проверила нарушений не выявили, могут ли они отправить материалы дела дальше в роспотребнадзор и будет ли действовать роспотребнадзор если нарушений не выявлено

Ответы на вопрос (5):

Теоретически это возможно, но полиция ничего никуда отправлять не будет.

Полиция ничего не отправляет.

Придет отказ в возбуждении дела.

Здравствуйте!

1.Полиция и Роспотребнадзор разные ведомства, если полиция не выявила правонарушений, то соответственно нет оснований для передачи материала в Роспотребнадзор.

2. Однако, Роспотребнадзор может самостоятельно провести проверку в рамках своих полномочий, в том числе и по факту поступления информации (жалобы или обращения) в любом случае. Это его право

Полномочия Роспотребнадзора указаны в Постановлении Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Обратитесь в роспотребнадзор самостоятельно. У полиции и РПН совершенно разные функции и задачи. Отказ полиции, не означает, что РПН будет бездействовать, если проблема в его компетенции

Если есть нарушения по линии РПН, естественно- может