Бывшая жена может сохранить имущественные обязанности после усыновления ребенка новым мужем?

Дал согласие на усыновление. Будет суд, но бывшая жена хочет применить норму ст 137 п 3 - т.е. что бы после усыновления ребенка ее новым мужем, за мной сохранились имущественные обязанности, что бы продолжал платить алименты и ребенок мог так же наследовать. Это возможно?
Лучший ответ

Возможно, но чисто теоретически. Во-первых, в силу пункта 3 статьи 137 СК РФ, такое сохранение - право суда, а не обязанность. Во-вторых, каждый случай индивидуален, и возможность сохранения алиментов после усыновления перечёркивается статьей 120 СК РФ, где чётко указано, что алиментные обязательства прекращаются в случае усыновления. Поэтому именно в части алиментов я уверен - здесь без шансов. Что же касается наследственных прав ребёнка, то возможность их сохранения появляется при смерти родителя ребёнка. т.е. Вашей, и в данном случае непонятны мотивы бывшей жены - чем она вообще обосновывает необходимость сохранения Ваших обязанностей и наследственных прав ребёнка, какими конкретными интересами? Если просто приводит эту норму как повод для лишних "хотелок" - суд ей во всём гарантированно откажет. Такие дела.

Согласно статье 137 Семейного кодекса Российской Федерации, усыновленный ребенок утрачивает личные неимущественные и имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к своим родителям и другим родственникам. В случаях, когда за ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия, присвоенные ему при рождении, и когда усыновители или один из них по своему состоянию входят в число наследников по закону первой очереди, эти права и обязанности могут быть сохранены.

Статья 137 пункт 3 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность сохранения имущественных прав и обязанностей между вами и ребенком после усыновления, но только в определенных случаях. Если вы хотите, чтобы после усыновления ребенка его новой семьей ваши имущественные обязательства остались в силе, вам следует обсудить этот вопрос с судом и убедиться, что все заинтересованные стороны согласны с таким решением.