Верно ли отказывается педиатр от вакцинации, требуя пробу Манту? Какие права у родителей в данной ситуации?

Ребенку 2 года. Отказади в вакцинации (Пентаксим), мотивируя это тем, что сначала надо сделать пробу Манту. Я попросила сначала сделать прививку, а потом пробу. И я сказала, что если нужно, могу написать отказ от п.Манту. Но педиатр (она же зав. дет.поликлиники) пошла в прививочный кабинет, и вернувшись сказала, что медсестра нам делать прививку не будет, и если я напишу отказ от пробы Манту, то нам надо будет принести справку от фтизиатра (а это надо ехать в тубдиспансер). Ещё доктор увидела что в прошлом году реакция манту была 16 мм,но мы были у фтизиатра, и есть справка о том что все в порядке. Права ли педиатр (она же заведующая)? На какие правовые документы сослаться? (Хочу снова попробовать прийти на прививку). Стоит ли на нее в минздрав жалобу написать? Или там такие же не пробиваемые?
Лучший ответ

Пентаксим- вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Инструкция по медицинскому применению препарата Пентаксим, согласованная Минздравом РФ (рег. № ЛСР-005121/08 от 26.04.2016г), не содержит требования предварительного проведения реакции Манту или других вакцин.

Поэтому утверждения об обратном врача и медсестры являются обманными действиями, с целью побудить вас пройти иммунодиагностику против туберкулёза, и образуют состав незаконного отказа от оказания медицинской помощи.

В данном случае это дисциплинарное правонарушение, за совершение которого медицинские работники привлекаются к дисциплинарной ответственности (ст.192 ТК РФ) и могут быть лишены месячной премии. На основании стс.135 ТК РФ системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, поэтому основания снижения или лишения премий работодатель устанавливает самостоятельно.

Для привлечения виновных медработников к ответственности вам достаточно обратиться с жалобой к главному врачу или в Минздрав Республики Башкортостан. Они обязаны рассмотреть жалобу и дать ответ в 30-дневный срок на основании п.1 ст.12 закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Лиана!

1) На первый вопрос относительно правоты педиатра Вам может ответить специалист в области медицины. Обратитесь за консультацией в частную клинику.

2) Напишите жалобу и тогда узнаете насчет "пробиваемости".

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Всего Вам доброго

Добрый день.!!

Отказ доктора не правомерен. Реакция Манту совершенно никак не влияет на вакцинацию другими вакцинами. Она нужна непосредственно для проверки ребенка для обследования на туберкулез, но не для постановки других вакцин. Просто положено, что ставят ее с 1 года, но в каком возрасте поставить - Ваш выбор. . Постановка реакции Манту строго обязательна для решения вопроса о вакцинации против туберкулёза, в остальных случаях можно прививать без нее-Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза" (с изменениями и дополнениями).

В Вашем случае доктор неправа, вам следует на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) подать в Минздрав вашей республики, а копию жалобы направьте в прокуратуру.