Нижний Новгород, 05.06.2024, 11:34

Дарение между родственниками

Вопрос №23936247 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2024, 11:34
Нотариус, к которому я обратилась по поводу оформления договора дарения 1/6 части квартиры на меня от моего сына, объяснила, что помимо платы за оформление непосредственно договора дарения, необходимо ещё заплатить 0,5 процента от кадастровой стоимости квартиры. Это действительно юридически обоснованное условие? Или можно как-то избежать оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы становитесь собственником всей квартиры, тогда сдайте договор дарения доли без нотариуса в МФЦ и требуйте его принятия.

Отказ Росреестра обжалуйте по суду. Суды считают, что такой договор не требует нотариального удостоверения.

05.06.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет , никак нельзя избежать данной оплаты. Придется заплатить, если хотите оформить сделку дарения доли в квартире через нотариуса.

05.06.2024, 11:37

Добрый день! Да, требование нотариуса законно, оплата его услуг состоит из двух частей: платы за услуги технико-правового характера, и госпошлины, установленной ст. 333.24 Налогового кодекса. Избежать оплаты можно, если Вы относитесь к льготным категориям граждан, установленным ст. 333.38 Налогового кодекса.

05.06.2024, 11:40

Никак не избежать. Это нотариальный тариф, который Вы обязаны оплатить.

Оплачиваете не 0,5% от все стоимости, а пропорционально доле.

05.06.2024, 11:41

Это Ваша обязанность. Удачи.

05.06.2024, 11:49

Подскажите пожалуйста каким путём лучше идти к нотариусу или в МФЦ

05.06.2024, 11:55

Я ИМЕЛА В ВИДУ КУ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ

05.06.2024, 12:04

Если сыну принадлежит 1/6 доли, которую он будет Вам дарить, такой договор заключается, только, у нотариуса.

Если ему принадлежит целая квартира и он будет от целого дарить 1/6, можно идти в МФЦ.

05.06.2024, 12:25

Договор дарения вы можете оформить и без нотариуса. Это несложно, т.к. эти договора, как правило , типовые. Таким образом вы сможете избежать оплаты за техническую работу. А что касается 0.5% от стоимости квартиры, то это пошлина, которая установлена налоговым законодательством и избежать ее не получится, к сожалению.

05.06.2024, 11:56