Если да то какие вещи могут этому воспрепятствовать?
Уважаемая Светлана.
1.Чтобы продать квартиру и разъехаться необходимо:
1. Приватизировать квартиру. Если соглашением не будет предусмотрено иное, то квартира будет приватизирована всеми проживающими в равных долях.
2. Продать квартиру с общего согласия, либо каждый продает свою долю, предложив ее предварительно другим сособственникам.
В данный момент Вы все пользуетесь на равных условиях всей квартирой целиком, и ни на какое выделение 18 м. отец претендовать не может.
2. Вы имеете право с согласия другого родителя зарегистрировать к себе несовершеннолетнего ребенка без согласия кого-либо еще (ст.70 ЖК ЖФ)
С уважением!