Санкт-Петербург, 05.06.2024, 12:35

Как распределить субсидию от МВД при покупке жилья для всей семьи?

Вопрос №23936389 из г. Смоленск
опубликован 05.06.2024, 12:35
Субсидия от мвд выдаётся из расчёта на всех членов семьи детей и обоих супругов? Нужно ли при приобретении жилья по субсидии от мвд выделять долю всем членам семьи детям, супругу? Имею ли право не выделять долю в купленом жилье супругу, даже если у него нет своей жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей.

2)Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с...

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

3)Верховный суд заявил, что субсидия на квартиру - общее имущество семьи. ...

4)То есть, выделять доли нет необходимости.

5)Имеете полное право не выделять, но проблема в том, что у него так и так будет равная доля, так как она будет совместно нажитым..

05.06.2024, 12:40

5) -? Равная доля 50/50 или 1/4 как на всех членов семьи?

05.06.2024, 13:04

1/2 у вас и 1/2 у супруга, я бы вам перед данной покупкой советовал сделать брачный договор и все

05.06.2024, 13:09

Два года назад была приобретена 3х комнатная квартира по субсидии от мвд, права на собственнось оформлены в равных долях на меня и 2х детей по 1/3. Супруг не интересовался и в сделке не учавствовал. Теперь подаёт на развод с разделом имущества. Он Может онулировать сделку и потребовать 50% жилплощади так понимаю?

05.06.2024, 13:28
Это лучший ответ

Разумеется да, так как он и согласие на выделение не давал явно же... нужно грамотно продать позицию зашиты, но важно видеть иск, знает ли он вообще про квартиру, если да, то сейчас любой даже глупый юрист скажет, что нужно оспаривать выделение.

05.06.2024, 13:33

огласно Федеральному закону от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Субсидия на приобретение жилого помещения предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему общую продолжительность службы не менее 10 лет, и членам его семьи (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, детям-инвалидам, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения) (ст. 4).

2. При приобретении жилого помещения с использованием субсидии жилое помещение оформляется в общую долевую собственность сотрудника и всех членов его семьи (ст. 4).

3. Доли в праве общей собственности на жилое помещение определяются исходя из размера предоставленной субсидии и других привлеченных средств (ст. 4).

Таким образом, согласно закону:

- Субсидия предоставляется исходя из состава семьи сотрудника.

- При приобретении жилья по данной субсидии необходимо оформить его в общую долевую собственность всех членов семьи сотрудника.

- Сотрудник не имеет права не выделять долю в приобретенном жилье своему супругу, даже если у того нет другого жилья.

05.06.2024, 13:11

Род субсидией выделяется определенное количество квадратных метров на каждого члена семьи, но в некоторых случаях могут быть установлены иные условия. В каждых по-разному, от 11 до 18 м на каждого члена семьи.

По общему правилу, доли в купленном жилье выделяются на всех членов семьи, включая детей и супруга. Однако, если у супруга нет своей жилплощади и он проживает с вами, то возможно, что ему выделение доли в жилье не требуется.

Чтобы уточнить все условия и требования по выделению долей при покупке жилья по субсидии от МВД, рекомендуется обратиться в соответствующие органы или уточнить информацию у специалистов в данной области МФЦ)

06.06.2024, 09:20