Пермь, 05.06.2024, 12:36

Стоит ли платить банку за истекший долг или можно игнорировать их предложение?

Вопрос №23936414 из г. Пермь
опубликован 05.06.2024, 12:36
Позвонил представитель банка СкБ, Синара, предлагают выкупить мой долг за 20 тыс, кредит брала в 2022 году, истек давно срок исковой давности, стоит ли им платить вообще
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Срок давности по взысканию составляет 3 года (ст.196 ГК РФ)и на сегодня он еще не истек.Они могут взыскать с вас этот долг юридически и сейчас. Вы сможете в суде просить о снижении пеней и штрафов .Решение вам принимать

05.06.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо) не правильно год указала 2012 брала кредит

05.06.2024, 12:40

Тогда не надо.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

05.06.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Всё зависит от того на какой срок был заулючен договор.

05.06.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
2012 , сейчас уже коллекторы звонили, опечатка в тексте

Тогда вообще даже не общайтесь, а следите за поступлением судебного приказа по адресу указанному в банке и на Госуслугах поставьте разрешение на получение документов от госучреждений и на сайте Почта России извещение при поступлении в ваш адрес корреспонденции почтовой, чтобы своевременно получить судебный приказ и отменить его.

05.06.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет нестоит

05.06.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.06.2024, 02:43

Здравствуйте. Ждите иск, заявите о сроках давности

05.06.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если срок исковой давности истёк можете не платить. Однако об истечении срока исковой давности необходимо заявить в суде, иначе суд не применит данную норму.

Однако, с чего вы взяли что срок давности истёк ,если кредит брали в 2022 г.?

05.06.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я год не правильно указала 2012 год, это уже коллекторы , купили мой долг, они и звонили

05.06.2024, 12:49

В таком случае рекомендую Вам ничего не оплачивать и дождаться иска в суд.

Затем необходимо будет составить возражение на иск и подать его в суд.

05.06.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А долг вообще просужен или нет? Если просужен, то тут совсем другой алгоритм действий ваш.

05.06.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Нет банк в суд не подавал, это коллекторы звонят, опечаталась , в 2012 брала карту

06.06.2024, 02:39

Если вы брали кредит в 2022 году, то срок исковой давности не истёк.

05.06.2024, 13:13

Здравствуйте. Срок не истёк и с Вас в любом случае долг взыщут.

05.06.2024, 13:37

В 2012 году брала кредит , опечаталась когда год указывала, коллекторы выкупили, им точно платить ничего не буду

05.06.2024, 14:34

Правильно. Ничего не платите. Срок давности истек.

05.06.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.06.2024, 02:45

Ничего не платите и не реагируйте на их обращения. Подадут иск в суд - обращайтесь к юристам сайта за помощью в подготовке грамотных возражений на иск и консультации, как их подать и т.д.

06.06.2024, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо , ваш ответ мне помог

06.06.2024, 02:50

Добавьте к последнему платежу 3 года и получится у вас 00.00.2025 год однако. СИД не истёк.

Не стоит заморачиваться, обманом попахивает. Либо вам высылают подписанные экземпляры договора с живой подписью руководства банка и скреплённый мокрой печатью банка который вы с юристом и рассмотрите.

05.06.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я в дате опечатку сделала в 2012 году брала карту, звонит уже коллекторское агенство, не банк

06.06.2024, 02:36