Как вернуть нанимателю вещи, которые мы хозяева сдали в хранение-бокс, наниматель не хочет по акту принимать

Вопрос №23936425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2024, 12:46
Как вернуть нанимателю личные вещи, которые мы хозяева сдали в хранение-бокс? Мы сдавали квартиру. Наниматель оплатил аренду за первый месяц, авансовый депозит, и сделал еще один платеж за аренду. Притом за коммунальные услуги за 2 месяца не уплачено. Далее перестал платить аренду. Я поставила в известность устно, и через WhatsApp, что из залогового месяца я вычитаю за 2 мес. коммун. Услуги, и я расторгаю договор найма. Она сказала, что без решения суда она никуда выезжать не будет, имеет право сменить замки, и что это теперь её неприкосновенное жилище. Допуск в квартиру хозяев в течении 3-месяцев не допускала. Наконец мы добились возможности встретиться с ней, на нашей сдаваемой квартире. Я (наймодатель) забрала у неё-её экзм. Ключей от нашей квартиры, обесточили квартиру от электричества, и сказала ей, чтоб завтра её в квартире не было. На след. День, я пришла посмотреть. Нанимателя не было, а вещи все были оставлены, и она отписалась, что уехала в командировку, не знает когда вернется. Посовещавшись в интернете и со знакомыми, мне посоветовали: "Освободить квартиру от непринадлежавших мне вещей и сдать её вещи в камеру хранения". Что мы наймодатели и сделали. Мы её поставили в известность. Теперь пошли угрозы более серьезные, что мы будем сидеть за кражу её вещей за решеткой, что это статья неприкосновенность личного имущества. Я ходила на консультацию к дежурному прокурору по месту жительства. Мне ответили, то что мы ее выселили за неуплату аренды по договору найма нам ничего не будет. А вот с вещами идите к юристам и решайте, как лучше сделать. Мои вопросы: 1. Как ей отдать вещи из камеры хранения, собранные в квартире в присутствии 2 свидетелей по укрупненной описи в 26 мест 120 л мешков? 2. Потом она может сказать, что у неё пропали ценные вещи, и опять заявить о краже? 3. Еще она заявляет о неприкосновенности праха её мамы, кот. хранила в моей квартиры, и сказала, что напишет материальный ущерб, что вы не даете мне возможность ее похоронить. (мама её умерла в 23 году), и до сих пор она её не похоронила. 4. Как вернуть вещи без ущерба для себя, без судебных разборов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алла.

1)Если бы вы их выкинули или уничтожили, то за это предусмотрена административная и уголовная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ, 7.17 КоАП РФ, ст. 167 УК РФ и ст. 330 УК РФ.

2)но вы сделали все верно, нужно было бы еще участкового вызвать правда, но это ладно...

3)Конституционный суд дал разъяснение: наймодатель может разорвать договор и без обращения в суд, но только при условии, что договор — краткосрочный, то есть если срок аренды не превышает 11 месяцев.

4)так что решение суда. принципе уже не нужно...

5) Акт описи оставленного имущества арендатора практически не отличается от акта, который составляется при заключении договора.

6)вы вообще какие то вещи могли оставить себе, если имелось задолженность...

арендодатель может удерживать имущество арендатора за неуплату, если тот сам оставил его в помещении после окончания срока аренды (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

7)Вещи она может забрать спокойно с камеры хранения при вашем присутствии под роспись, оплатив услуги хранения.

8)Вот что бы она не сказала, должны были вызвать участкового, но у вас есть 2 свидетеля, ей сложно будет что-то доказать.

9)Касаемо праха, это отдельная история, что вы никак не препятствуете, что бы она похоронила мать, пусть забирает вещи с камеры хранения и все.

10)Вы ничего не должны, ваша задача ей передать адрес и возможно есть талон уведомления где находятся вещи и все на этом.

05.06.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь в личном сообщении

05.06.2024, 12:47
Это лучший ответ

Добрый день, Анастасия!

Хочу Вас сразу успокоить. Пока что вы все правильно делаете.

Вы уведомили о том, чтобы арендатор забрал свои вещи. Он не забрал, имеете право определить место хранения этих вещей. Такие действия не противоречат действующему законодательству и не нарушают прав арендатора, так как сами по себе не свидетельствуют о причинении арендатору каких-либо убытков или о противоправном поведении арендодателя, т.к. арендатор сам не принимает мер по реализации своего права на владение этим имуществом.

Вы не обязаны бегать за арендатором, чтобы вернуть ему имущество. Имущество может быть ему возвращено по его требованию.

Нормами действующего законодательства не предусмотрена обязанность арендодателя обеспечивать сохранность имущества арендатора. Арендодатель может быть привлечен к ответственности за убытки, причиненные утратой, гибелью или повреждением имущества, оставленного арендатором, только при условии собственных виновных действий или при ненадлежащем исполнении обязательств по договору аренды. И это не ваш случай.

Арендодатель в порядке ст. 304-305 ГК РФ может потребовать в судебном порядке освобождения ранее арендованного помещения от имущества бывшего арендатора (предъявить негаторный иск, посредством которого устраняются препятствия (помехи) в пользовании имуществом).

У нее нет оснований для обращения в полицию или в суд. А вот у вас есть.

05.06.2024, 12:59

Прошу, прощения, за неправильное обращение, Алла Валентиновна.

05.06.2024, 13:01

Руководствуйтесь статьей 687 Гражданского кодекса РФ, которая обязывает наймодателя возвратить нанимателю имущество, оставленное в жилом помещении после прекращения договора найма.

- Направьте нанимателю заказное письмо с уведомлением о дате, времени и месте передачи вещей. Укажите в письме, что передача будет производиться в присутствии двух незаинтересованных свидетелей.

- На встрече составьте акт приема-передачи вещей в двух экземплярах, подробно описав все передаваемые предметы. Попросите нанимателя расписаться в получении.

- Сделайте фото- и видеофиксацию процесса передачи вещей.

2. Защита от возможных претензий о пропаже:

- Подробно опишите и сфотографируйте все передаваемые вещи, чтобы иметь доказательства их целостности.

- Попросите нанимателя при получении вещей проверить их комплектность и сделать соответствующую пометку в акте.

3. Обращение с прахом умершей:

- На основании статьи 16 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" вы не несете ответственности за сохранность праха, оставленного нанимателем без вашего согласия.

- Направьте нанимателю письменное уведомление, в котором предложите ей самостоятельно забрать прах или за ваш счет передать его в специализированную организацию для захоронения.

05.06.2024, 13:10

Уважаемые юристы. Вы немного недочитали внимательно. Наниматель требует отдать ей вещи, но не собирается подписывать акт-приемки этих вещей. Отдать их просто так.

И второе. Мы физически не могли сделать опись имущества каждой вещи. У нас сделана укрупненная перепись. 26 мешков по 120л -полные мешки!!! Вы обьемно представляете глазами сколько там вещей?

Мне ответили юристы:

- На встрече составьте акт приема-передачи вещей в двух экземплярах, подробно описав все передаваемые предметы. Попросите нанимателя расписаться в получении.

- Сделайте фото- и видеофиксацию процесса передачи вещей.

Еще раз пишу: нет такой возможности распаковывать вещи, наниматель отказывается потрошить пакеты, наниматель отказывается расписываться в их получении. Наниматель просто требует отдать, и я была готова отдать, но мне запретили советчики отдавать вещи без акт-приема вещей.

05.06.2024, 14:09
Это лучший ответ

Не вижу практического смысла в подробном акте вообще. Эти вещи не заходили к Вам в квартиру по акту, как они будут выходить по акту? Как определить что пропало, а что нет.....Даже подписав акт, она все равно может сказать, что каких-то вещей не хватает. Претензии будут в любом случае, если она этого захочет.

Сделайте акт на основании укрупненной переписи, если она отказывается его подписывать, зафиксируйте это в акте и пусть подпишут 2 свидетеля, что она отказалась смотреть вещи и подписывать акт. Этим вы снимите с себя всю ответственность. В таком случае она не сможет вообще вам ничего предъявить, потому что сама отказалась распаковывать вещи и смотреть их. А дальше пусть хоть что делает, хоть суд, хоть полиция. У вас есть 2 свидетеля, которые подписались в акте. И как я указывала выше, вы не обязаны обеспечивать сохранность ее вещей.

05.06.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Алла Валентиновна!

1. Вы можете ей передать вещи, путем направления ей уведомления, что Вы намерены ей передать ее вещи из камеры хранения и установите сроки, когда вы это можете сделать. Уведомление ей направьте на Ватсап, так как Вам неизвестно ее место нахождение.

2. Заявлять она может все что угодно, но при этом у нее возникнет ответственность Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос, и ст. 128.1. УК РФ Клевета. Об этом Вы можете ее также уведомить. Так как Вы составили опись ее вещей при свидетелях.

3. Что значит "неприкосновенность праха", она что склеп устроила из вашей квартиры, нет конечно же, Вы прах также как и вещи ее поместили в камеру хранения, пусть сама забирает его.

4. Вернуть можете путем направления ей уведомления о передачи ей талона за хранения.

Если натура у нее скандальная, то она может обращаться в суды, ну у нее нет оснований на это, и вам следует именно на это обращать внимания суд, и возражений письменные предоставлять.

Нарушений закона с Вашей стороны нет!

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам наилучшего!

05.06.2024, 13:15
Это лучший ответ

Алла Валентиновна, здравствуйте!

С вашей стороны нет нарушения законодательства. Вы все сделали верно и грамотно.

В данный момент, учитывая большое количество вещей в пакетах, которые запечатаны, на мой взгляд можно передать вещи и без подписания акта, но в присутствии свидетелей, которые могут вести видеосъемку.

Пригласите еще раз Арендаторшу на передачу вещей. И напишите в уведомлении рб этом, что вы можете сами обратиться в полицию и в суд, о взыскании морального ущерба в связи с клеветой. А вот если в суд обратиться она, и проиграет дело, с нее взыщут судебные издержки в соответствии со ст. 88 ГПК РФ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

05.06.2024, 14:26

Уважаемая Алла Валентиновна! В Ваших действиях отсутствуют признаки противоправных деяний, кроме того от себя Вы приняли все меры по сохранности чужого имущества, а также можете предъявить все дополнительные расходы понесенные на сохранность имущества. В данной ситуации наниматель Вам не сможет предъявить никакие претензии так как Вы не составляли и не подписывали с ней никакой акт приема-передачи или хранения вещей, она ничем не сможет подтвердить факт наличия того или иного предмета.

Обратитесь в сложившейся ситуацией в полицию (ст.141 УПК РФ) и укажите в заявлении, что не знаете и принадлежности некоторых предметов (урна с прахом например) и возможно это несет опасность, участковый разберется в вопросе.

05.06.2024, 15:40

Вам следует связаться с нанимателем и договориться о времени и месте возврата вещей. Лучше всего организовать встречу в присутствии свидетелей. Вы можете предложить передать вещи прямо в камере хранения, где они находятся, чтобы избежать обвинений в краже. Если наниматель отказывается приходить, вы можете отправить ему уведомление о необходимости забрать свои вещи и указать место их хранения.

Если наниматель утверждает, что пропали ценные вещи, вам следует предоставить доказательства того, что эти вещи были переданы в камеру хранения вместе с остальными. Это могут быть фотографии, видеозаписи или свидетельские показания. Если наниматель подаст заявление о краже, правоохранительные органы будут проводить расследование, и ваша невиновность может быть установлена.

Если наниматель утверждает, что в квартире находится прах его матери, вам следует обратиться к юристу для получения совета. Возможно, потребуется провести экспертизу, чтобы подтвердить наличие праха в квартире.

Чтобы избежать судебных разбирательств, рекомендуется вести переписку с нанимателем и сохранять все документы, связанные с арендой и хранением вещей. Также важно соблюдать все процедуры, предусмотренные законодательством, включая уведомления и предоставление доступа к вещам.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 619), наймодатель имеет право требовать расторжения договора найма в случае невнесения платы за жилое помещение более двух раз по истечении установленного срока платежа. После расторжения договора найма, наймодатель имеет право потребовать освобождения помещения и возврата имущества (статья 622).

05.06.2024, 17:02

Наймодатель обязан возвратить нанимателю имущество, оставленное в жилом помещении после прекращения договора найма.

Если требования нанимателя выполнены не будут, вопрос разрешается в судебном порядке, а также через полицию.

При этом у Вас нет ответственности за сохранность праха, оставленного нанимателем без вашего согласия.

- см. ст. 687 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 8 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

06.06.2024, 01:05

По факту она права. Что бы не выселить вам поидется обратиться в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) о утрате пользования жилым помещением на основании ч.2 ст.293 ГК. После, апелляция (ст.320-322 ГПК, ст.328 ГПК), затем возбуждении исп.производства (ст.30 Закон 229-ФЗ "Об исп.производстве) и уже ждать выхода пристава на адрес.

Сделайте проще, выкинете все вещи, а но в случае чего скажете, что квартирант забрала и всё вывезло и отдельно подайте заявление о проведении проверки по статье 306 УК-ложный донос.

Вместе с этим, если договор не расторгнут письменно, то Предъявите иск на взыскание арендной платы и коммунальных услуг, статья 3 ГПК, статья 131-132

06.06.2024, 09:17

Алла Валентиновна, здравствуйте!

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Ваши действия должны быть максимально прозрачными и документированными. Составляйте акты, делайте фото- и видеосъемку, уведомляйте нанимателя письменно. Это поможет вам защитить свои интересы и минимизировать риски обвинений в краже или порче имущества.

1.

Для передачи вещей нанимателю, вам следует:

Уведомить нанимателя о месте и времени передачи вещей. Сделайте это письменно (например, по почте с уведомлением о вручении) и через мессенджеры для дополнительного подтверждения.

При передаче вещей составьте акт приема-передачи, в котором укажите все передаваемые вещи. Акт должен быть подписан вами, нанимателем и двумя свидетелями.

Если наниматель не явится в назначенное время, составьте акт о неявке, также подписанный вами и свидетелями, и отправьте его копию нанимателю.

2.

Чтобы минимизировать риски обвинений в краже, вам следует:

✅Составить подробную опись всех вещей, которые вы передаете. В описи укажите состояние вещей.

✅При передаче вещей сделайте фото- и видеосъемку процесса передачи и состояния вещей.

✅Если наниматель не явится, отправьте уведомление о возможности забрать вещи в течение определенного срока (например, 30 дней). Укажите, что по истечении этого срока вещи будут утилизированы или переданы на хранение в другое место.

3.

Вопрос с прахом требует особого внимания:

Уведомьте нанимателя о необходимости забрать прах в кратчайшие сроки, после чего отправьте его в бокс для хранения вещей

4.

Согласно статье 687 Гражданского кодекса РФ, наймодатель имеет право расторгнуть договор найма в случае неуплаты нанимателем арендной платы в течение более двух сроков подряд. Однако, выселение и действия с имуществом нанимателя должны быть выполнены в соответствии с законом.

Если наниматель не забирает вещи, обратитесь в суд с иском о взыскании расходов на хранение вещей.

В случае угроз со стороны нанимателя, обратитесь в полицию, согласно статьи 141 УПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

06.06.2024, 10:26