Луганск, 05.06.2024, 13:51

Как защитить себя от недобросовестных клиентов и избежать неприятностей с законом?

Вопрос №23936626 из г. Луганск
опубликован 05.06.2024, 13:51
Такой вопрос - я самозанятый, оказываю услуги по дезинфекции помещений. Месяц назад позвонила мне директриса одного бюджетного учреждения и срочно попросила предоставить ей коммерческое предложение на мои услуги и контракт, и сделать это побыстрее т.к. иначе деньги сгорят. Я ей все предоставил. Спустя две недели приехал к ним выполнять работу, но на месте оказалось что выполнение работ не требуется, т.к. ни мышей, ни тараканов, ни клещей у них на территории нет и им нужен от меня только акт выполненных работ, для отчета перед санстанцией. Я им этот акт выдал. Но к ним пришла проверка и директриса сама зачем-то сказала что работы выполнены не были. В общем теперь меня вызывают в полицию отдел Экономической безопасности на "разговор". Позвонили сегодня неофициально, без обьяснения причин. А то что разговор будет на эту тему я уже догадался сам, предположил, позвонил директрисе и она мои догадки подтвердила. В общем что мне делать как быть в этой ситуации? Уточню что деньги мне не выплатили еще. Будет ли лучше разорвать уже подписанный договор с актом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 782 ГК РФ вы вправе отказаться от данного договора. Направление письменное уведомление.

05.06.2024, 13:58

А как мне быть если меня спросят в полиции "Почему вы составили и подписали акт выполненных работ, если вы эти работы не выполнили?"

05.06.2024, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, поясняйте, что работы выполнены, делали профилактику и т.д. Никаких незаконных действий с вашей стороны нет.

05.06.2024, 13:57

Дело в том что директриса учреждения сама зачем-то призналась что никаких работ мы не проводили

05.06.2024, 14:00

Подписанный акт - это итог и документальное подтверждение оказанной услуги. Подпись заказчика указывает на то, что он принимает оказанные услуги и претензий по качеству не имеет. Расторжение договора бессмысленно.

05.06.2024, 13:59

Дело в том что Заказчик это бюджетное учреждение, в лице директора, которая сама призналась (зачем-то) когда к ней пришла проверка из ОЭБ что работы на самом деле проведены не были. А по контракту они мне должны оплатить то что я не сделал, т.к. она сказала что не нужны им эти работы, только акты.

05.06.2024, 14:05

Добрый день

Вы ничего не нарушили .Вам следует дать пояснение ,указав все ваши обстоятельства : порядок заключения договора ,и отказ директора в одностороннем порядке от исполнения. Если есть возможность не выезжать без предоплаты ,то лучше этого не делать.Если вы не получили договор подписанный заказчиком ,так же лучше того не делать (не выезжать на объект)

05.06.2024, 14:06

А как мне быть если меня спросят в полиции "Почему вы составили и подписали акт выполненных работ, если вы эти работы не выполнили?"

05.06.2024, 14:14

Вы по скажите ,что вы не исполняли работы и при приезде привезли документы или ранее с договором передали(что вы всегда сразу все готовите и не предполагали ,что директор ваши документы будет использовать )

05.06.2024, 14:17