Саранск, 05.06.2024, 14:02

Если поменять место жительства снимут ли с учёта у нарколога?

Вопрос №23936665 из г. Саранск
опубликован 05.06.2024, 14:02
Если поменять прописку и переехать в другую область, город? Снимут ли с учёта у нарколога? Лишают прав водительских из за учёта, потом по новому месту прописки у нарколога можно ли взять справку о том что не состоишь на учёте и назад получить права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Да, Вас снимут с учета, но передадут всю информацию по месту Вашего нового жительства, где Вы обязаны будете встать на учет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Вы можете до постановки на учет подойти к наркологу и попросить соответствующую справку, но в таком случае обычно требуют справку с предыдущего места жительства за предыдущие 3 года, возможно, что врач выдаст необходимые документы без доп.запросов при отсутствии явных видимых признаков заболеваний на приеме

05.06.2024, 15:02

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии с п 13 Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 30 декабря 2015 г. N 1034н решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации).

Поэтому с установлены вас снимут при снятии с рег учёта.

05.06.2024, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во- первых, не "учёт", а диспансерное наблюдение.

Во- вторых, прекращение ДН в связи с выбытием пациента или по собственному желанию не является основанием для допуска к вождению.

В- третьих, пунктом 4 ст.23.1 закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604) содержит раздел II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Таким образом, вам необходимо подтвердить выздоровление по заболеванию, указанному в амбулаторной карте (стойкую ремиссию по нему). А не просто факт прекращения диспансерного наблюдения по личной просьбе или в связи с выбытием.

Поэтому при появлении со справкой из другого города вас быстро вычислят по информационной базе ЕМИАС, в допуске к вождению откажут.

05.06.2024, 16:14

Если вы сменили место жительства и переехали в другой город или область, то вас должны снять с учета у нарколога по прежнему месту прописки. Это не означает автоматического снятия с учета в новом регионе. Вам потребуется пройти процедуру постановки на учет у нарколога по новому месту жительства, предоставив все необходимые медицинские документы.

Что касается получения справки о том, что вы не стоите на учете у нарколога и восстановления водительских прав, то это возможно только при условии полного выздоровления и отсутствия противопоказаний к управлению транспортными средствами. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию, включающую осмотр нарколога и психиатра.

Согласно законодательству Российской Федерации ("Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", статья 61), информация о состоянии здоровья гражданина является врачебной тайной и не может быть разглашена без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом. Поэтому, если вы были поставлены на учет у нарколога, эта информация будет доступна медицинским работникам по новому месту жительства

05.06.2024, 16:59

Здравствуйте, Татьяна!

На основании пункта 13 Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

Нарколог по месту проживания, где вы живете сейчас снимет вас с учета, но проблема в том, что нарколог в медицинском учреждении, куда вы прикрепитесь, может запросить сведения из другого медицинского учреждения, либо ГИБДД может сделать запрос.

А в ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" указано

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Поэтому нет гарантий, что даже если на новом месте вас не поставят на учет, то наличие заболевания (если оно есть), не будет препятствовать возврату водительского удостоверению.

Если вы вылечились, я бы вам рекомендовала пройти комиссию и сняться с учета по основанию выздоровления.

05.06.2024, 18:52

Здравствуйте, Татьяна! Если уже есть в/у, то на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" по иску прокурора суд может прекратить право управления транспортными средствами по медицинским показаниям. Но это не то же самое, что лишение право управления:

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

С учета не снимут при смене места регистрации, это не основание для этого.

05.06.2024, 21:08

При выезде на другое место жительства или по личной просьбе гражданин, состоящий на диспансерном наблюдении, снимается с учета на основании п.13 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (утв. приказом Минздрава РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н).

Как установлено п.1 ст.28 закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", выявление в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортом является основанием для лишения права управления.

В соответствии с п. 4 ст.23.1 закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604) содержит раздел II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Поэтому прекращение диспансерного наблюдения в связи с изменением места жительства или по личной просьбе не является основанием для вывода об отсутствии медицинских противопоказаний в вашем случае.

При восстановлении регистрации по прежнему месту жительства ранее выданную справку из другого города у вас не примут, так как обследование врачом-психиатром-наркологом предписано проводить по месту жительства (п.5

Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н).

В итоге медицинское заключение об отсутствии противопоказаний вам все равно не получить.

06.06.2024, 00:45

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Смена регистрации на дисрансерный учёт никак не влияет.

Как нет оснований для снятия с наблюдения, возможно через 3-5 лет, и то,

на усмотрение врача.

- см. ст. 28 ФЗ "О БДД", п. 13 Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н

06.06.2024, 00:46

Если гражданин, состоящий на диспансерном наблюдении у врача-психиатра, переезжает на новое место жительства или по личной просьбе снимается с учета, это не означает, что у него отсутствуют медицинские противопоказания к управлению транспортным средством.

п.1 ст.28 закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", выявление в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортом является основанием для лишения права управления, наличие у водителя или кандидата в водители медицинских противопоказаний является основанием для лишения права управления транспортным средством.

Перечень таких медицинских противопоказаний, в том числе связанных с психическими расстройствами и расстройствами поведения, вызванными употреблением психоактивных веществ, утверждается Правительством РФ.

Поэтому даже если гражданин снят с диспансерного учета в связи с переездом или личной просьбой, это не означает автоматического отсутствия у него медицинских противопоказаний к вождению. Для получения медицинского заключения об отсутствии таких противопоказаний он должен пройти обследование по новому месту жительства.

Иная справка, полученная в другом городе, не будет принята при восстановлении регистрации по прежнему месту жительства, так как законодательство требует проведения обследования водителя по его фактическому месту проживания.

06.06.2024, 06:30

При изменении места прописки необходимо будет обновить информацию у нарколога в новом месте проживания. Необходимо будет предоставить документы, подтверждающие новое место проживания, а также пройти обследование у нового нарколога.

Если лишение прав на управление транспортным средством было связано с учетом у нарколога, то после того, как будет предоставлена справка о том, что вы не состоите на учете нарколога в новом месте прописки, можно будет обратиться в ГИБДД для восстановления вод.удостоверения.

Противопоказания к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604) указан в разделе II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

06.06.2024, 08:56

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

К сожалению, смена места жительства не поможет вам избежать учета у нарколога и получения водительских прав, если вы состоите на учете по причине управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

выявление в результате обязательного медицинского освидетельствования наличия медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами является основанием для лишения права управления транспортными средствами.

Это означает, что если вы состоите на учете у нарколога, то это является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

При смене места жительства и прописки информация о вашем учете у нарколога будет передана в соответствующие органы по новому месту жительства. Таким образом, при попытке получить медицинское заключение о том, что вы не состоите на учете у нарколога, эта информация будет проверена, и вам будет отказано в выдаче такого заключения, если вы действительно состоите на учете.

Таким образом, смена места жительства не поможет вам обойти установленные законом ограничения, и вы не сможете получить водительские права до тех пор, пока не будут сняты все медицинские противопоказания.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.06.2024, 11:04