Расторжение брака и решение о содержании ребенка
Судом вопрос о месте проживания ребенка не решен, поскольку как Вы сами пишите из мотивировочной части решения "Спора о содержании и воспитании ребенка не имеется...". То есть ни одним из супругов не заявлялось ни требования определении места жительства ребенка, ни о взыскании алиментов, ни об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего не с ребенком. Спор о детях не был заявлен.
Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего.
Уважаемый, Евгений.
Вы имеете такие же права на ребенка, как и мать. Не важно с кем ребенок проживает. Ваши права 50% на 50%.
Права отца
Родители (то есть отец и мать ребенка) имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 Семейного кодекса РФ). При этом по закону не имеет значения, состоят ли родители ребенка в браке или нет. Так что аргумент, который зачастую приводят бывшие жены, оправдывая свое желание разлучить ребенка и его отца: «Мы развелись - значит ты больше мне не муж, а ребенку не отец» не имеет под собой никакого юридического основания.
Итак, если папа проживает отдельно от ребенка, он по закону имеет право на:
- общение с ребенком,
- участие в его воспитании,
- решение вопросов об образовании ребенка (п. 1 ст. 66 СК РФ),
- получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений,
Если вам не дают видеть ребенка и попытки мирно договориться к успеху не приводят остается обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.
Предъявляя иск, следует заранее позаботится о следующих вещах. Во-первых, ваши исковые требования не должны нарушать интересов матери ребенка. Например, в просьбе, чтобы ребенок проводил с вами все выходные, судом скорее всего будет отказано, ведь и мама ребенка вправе провести с ним хотя бы часть выходных и праздников. Во-вторых, если в ваши планы входит забирать ребенка к себе, следует предоставить суду доказательства, что у вас есть для этого все необходимые условия. Берите выписку из домовой книги, свидетельство на собственность если есть.
В соответствии со ст. ст. 24, 28 ГПК РФ подобное исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Ответчиком в данном случае будет выступать мать ребенка.
Однако надо иметь ввиду, что суд может и отказать в иске. В некоторых случаях в иске об определении порядка общения с ребенком может быть отказано. Поскольку решение выносится исходя из интересов ребенка, суд может отказать в удовлетворении такого искового заявления, если будут установлены уважительные причины, по которым другой родитель препятствует общению.
После того, как порядок общения с ребенком будет определен, суд предупреждает второго родителя об ответственности за невыполнение решения суда. Так, в соответствии с п. 3 ст. 66 СК РФ, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка (исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения).
Образец искового заявления об определении порядка общения с ребенком.
В ____________ районный (городской) суд
Истец: ________________________________
(ф.и.о., адрес)
Ответчик: _____________________________
(ф.и.о., адрес)
3-е лицо: орган опеки и попечительства
Исковое заявление
об определении порядка общения с ребенком
Я являюсь отцом ребенка ______________________________ , который находится у ответчика.
(имя, фамилия, дата рождения)
Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается.
Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.
Основные противоречия у нас возникают ______________________________.
(указать причины)
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ
прошу:
Установить порядок общения меня с ребенком _______________________________________________________
имя, фамилия, дата рождения
Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.
Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Имеющиеся доказательства по иску.
3. 2 копии искового заявления.
4. Квитанция об уплате госпошлины.
Подпись
Дата
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.