Омск, 05.06.2024, 14:36

Сантехник из жкх

Вопрос №23936759 из г. Омск
опубликован 05.06.2024, 14:36
Пришел сантехник из моей управляющей компании, поменял полотенцесушитель, который я купила и врезал счетчики на хол /гор воду, которые я купила, и попросил перевести 10 тыс ему на карту за работу, законно ли это и как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ - да, поскольку это не общее имущество мкд (раз); сантехник действовал как частное лицо (два); Вы согласились с условиями договора, оплатив его (три)..

05.06.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Вопщето я звонила в жкх ,а не нанимала сантехника как частника,и установка индивидуального учета прибора делается бесплатно

05.06.2024, 14:46

У Вас, Светлана, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

05.06.2024, 14:50

Светлана! Вы ошибаетесь. Установка ИПУ - это платная услуга.

ВСЕ расчёты за оказываемые дополнительные платные услуги, предоставляемые от имени УО, должны осуществляться именно и только через расчётный счёт вашей УО, на основании выставленных ею счетов и никак иначе.

05.06.2024, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Замена полотенцесушителя и установка счетчиков:

- Если эти работы были согласованы с управляющей компанией и входят в их обязанности по содержанию общедомового имущества, то взимание дополнительной платы с вас неправомерно.

- Если вы самостоятельно покупали материалы (полотенцесушитель, счетчики), то оплата работ по их установке должна быть согласована и обоснована управляющей компанией.

2. Требование перевода 10 000 рублей на личную карту:

- Это вызывает обоснованные подозрения в злоупотреблении служебным положением и личном обогащении сотрудника за счет жильца.

- Оплата работ должна производиться по кассовому или банковскому чеку, с указанием реквизитов организации, а не на личную карту.

Для возврата уплаченных 10 000 рублей я бы рекомендовал:

1. Обратиться в управляющую компанию с письменной претензией, с требованием вернуть незаконно полученные денежные средства.

2. Если управляющая компания не отреагирует должным образом, то можно обратиться в Жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.

05.06.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

УК может за дополнительную плату делать любые работы по вашим заявкам, в т.ч. те которые не включены в перечень услуг предоставляемых в рамках договора управления.

05.06.2024, 15:09