Валдай, 05.06.2024, 14:57

Наследственный долг - обязан ли родственник оплатить ипотеку после смерти матери?

Вопрос №23936821 из г. Великий Новгород
опубликован 05.06.2024, 14:57
Умерла мама, у нее была оформлена ипотека, страховки не было. В наследство ещё не вступили, звонят с банка и требуют оплату за каждый месяц или когда вступим в наследство надо будет оплатить сразу за 6 месяцев в течении недели или банк выставляет счёт на всю сумму. Законо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно, кредит же взят, его платить надо наследникам.

можете не платить, тогда квартиру продадут На торгах, долг взыщут.

В эти 6 месяцев банк не вправе начислять неустойку ,но кредитные платежи и проценты в праве начислять.

05.06.2024, 17:27

Да, вы наследуете также и долги наследодателя

05.06.2024, 15:03

Это то понятно, просто не понятно законо ли требовать за все 6 месяцев, платеж одной суммой, разве не продлевается срок ипотеки на это время. Просто у меня физически сейчас нет таких денег оплатить сразу за 6 месяцев.

26.06.2024, 17:32

Законно. Вступаете в наследство, принимаете долги наследодателя.

05.06.2024, 15:05

Это то понятно, просто не понятно законо ли требовать за все 6 месяцев, платеж одной суммой, разве не продлевается срок ипотеки на это время. Просто у меня физически сейчас нет таких денег оплатить сразу за 6 месяцев.

26.06.2024, 17:32

Добрый день

Наследники принимая наследство принимают долги .На срок 6 месяцев приостанавливается начисление процентов .Далее - вы либо платите ,либо они обращаются в суд. Вы можете не принимать наследство и тогда не будете платить.

На вопрос - Законно? Требовать имеют право ,обратиться в суд имеют право,вы представите возражение .

05.06.2024, 15:08

Это то понятно, просто не понятно законо ли требовать за все 6 месяцев, платеж одной суммой, разве не продлевается срок ипотеки на это время. Просто у меня физически сейчас нет таких денег оплатить сразу за 6 месяцев.

26.06.2024, 17:32

Немного не так - требовать можно ,срок не продлевается ,но в этот срок при определении круга наследников банк не имеет право начислять проценты (Пени ,штрафы).Вы планируете сохранить квартиру ?

26.06.2024, 17:37

Да планируем, но у нас 3 наследника одному ещё нет 18. и соответственно не решили как поделим квартиру.

26.06.2024, 17:40

Я бы на вашем месте подключила Госпочту на госуслугах ,что получать из суда повестки ,а на звонки представителей банка игнорировала

26.06.2024, 18:48

если вы не будете принимать наследство, то и платить ничего не нужно. Наследникам которые хотят принять наследство каждый месяц нужно платить взносы, чтобы не было долга. Если никто не платит, то неустойки и штрафы начислять банк не вправе по Закону в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

05.06.2024, 15:09