Судебные последствия при разводе ипотеки - кто остается собственником квартиры и как распределяются кредитные выплаты?

Мы с мужем полтора года назад взяли ипотеку, собственник квартиры-муж, я там прописана. Платим кредит ежемесячно около 5000 руб. Муж хочет подать на развод и говорит, что есть такой закон, по которому квартира при разводе остается собственнику, а мне, его жене, выплачивается половина тех денег, которые мы заплатили в течение полутора лет за кредит. Так ли это? На что мне рассчитывать при разводе?

Лучший ответ

Поскольку квартира приобретена в браке, то она является Вашей с мужем совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При разделе имущества по суду доли будут равными, поровну делятся и долги супругов по кредиту. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором можете определить, что муж выплатит Вам часть стоимости квартиры (возможны и другие варианты, как договоритесь). Так что то, что говорит Ваш муж, неправда.

С уважением,

Уважаемый Дмитрий Владимирович!Огромное спасибо за Ваш ответ! Вы очень мне помогли! Я очень горжусь тем, что в нашей стране есть такие грамотные и образованные люди,которые не отказывают в помощи тем,кто в ней нуждается! Особенно это касается наших законов! Искренне желаю Вам всего доброго! С Уважением и благодарностью, Ирина.