Переход обязательств по ипотеке при разводе - что происходит с долгом при отказе жены от дома в пользу мужа?

Если жена с мужем в браке взяли в ипотеку дом, она является заёмщиком, а он созаёмщиком. Ипотека за дом ещё не выплачена. Они хотят развестись. Жена готова отказаться от дома в пользу мужа. Все обязательства переходят на него? Или всё происходит другим образом?
Лучший ответ

Дарья Сергеевна, добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Банк вряд ли даст согласие на замену заемщика в кредитном договоре.

Но если Вы заключите соглашение о разделе имущества, то, несмотря на то, что по кредитному договору ничего не изменится, погашать ипотеку будет супруг и в случае, если после погашения ипотеки супруга откажется переоформлять на него право собственности, в судебном порядке он сможет обязать её к этому на основании соглашения о разделе.

Заключите брачный договор у нотариуса (ст. 40 СК РФ)

Да все обязательства переходят на мужа.Но чтобы осуществить это необходимо получить согласие банка