Переход обязательств по ипотеке при разводе - что происходит с долгом при отказе жены от дома в пользу мужа?
Дарья Сергеевна, добрый день!
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Банк вряд ли даст согласие на замену заемщика в кредитном договоре.
Но если Вы заключите соглашение о разделе имущества, то, несмотря на то, что по кредитному договору ничего не изменится, погашать ипотеку будет супруг и в случае, если после погашения ипотеки супруга откажется переоформлять на него право собственности, в судебном порядке он сможет обязать её к этому на основании соглашения о разделе.
Заключите брачный договор у нотариуса (ст. 40 СК РФ)
Да все обязательства переходят на мужа.Но чтобы осуществить это необходимо получить согласие банка