Владивосток, 05.06.2024, 16:26

Могу ли я получить компенсацию за ущерб имуществу при незаконной перепланировке?

Вопрос №23937138 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2024, 16:26
Я могу взыскать с Ответчика ущерб имуществу при перепланировке? Судом уже доказан факт перепланировки и суд обязал Ответчика привести квартиру в исходное положение. Однако ответчик не исполняет решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я не исполняет решение суда подайте заявление о взыскании с него судебной неустойки за каждый день неисполнения решения суда, кроме того взыскание убытков которые причинены отдельным иском

05.06.2024, 17:13

Заявление нужно подавать в суд по делу? Или нужно подать приставам?

06.06.2024, 04:25

В суд

06.06.2024, 07:38

А за какое время в могу подать неустойку?

06.06.2024, 07:50

И сколько раз я могу подать такое заявление?

06.06.2024, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подайте приставу исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.

05.06.2024, 16:32

Я подала. Уже несколько раз дали административную, не исполняет.

06.06.2024, 04:21

Еще исполнительский сбор был в 5000 рублей от приставов. Тщетно.

06.06.2024, 04:26

Да, если таковой ему причинен. ст 1064 ГК РФ. Для ответчика также можно установить судебную неустойку в вашу пользу за неисполнение решения суда. ст. 308.3 ГК РФ

05.06.2024, 16:46

Судебная неустойка взыскивается отдельным иском?

06.06.2024, 04:27