Оплата членских взносов в СНТ

Упустил из виду, но год назад приняли Общим собрание изменение в Устав СНТ. де кроме всего прочего указано, что оплата членских взносов производится с 01.01 по 01.07 текущего года. Ранее было указано что оплата членских взносов производится по истечении 20 дней с момента окончания квартала. Сейчас получается что оплачиваем "наперед". ФЗ-217 О садоводстве говорится так ст 14. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества. Можно ли как-то оспорить это решение ОС?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 3 и п. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

В Вашем вопросе указано, что по Уставу сейчас оплата членских взносов производится с 01.01 по 01.07 текущего года, "наперед".

На первом месте, конечно, закон. Положения Устава, противоречащие Федеральному закону, недействительны.

Вы, как член СНТ, вправе обратиться в суд с иском о признании противоречащим закону соответствующего положения Устава СНТ.

В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона № 217-ФЗ член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Все действия СНТ должны совершаться в соответствии с его Уставом, если Устав не противоречит Федеральному закону. Поэтому иск может быть направлен на признание соответствующего положения Устава, утвержденного решением общего собрания членов СНТ, оформленного протоколом № от "......." ..........г. , не соответствующим не соответствующим п.4 ст.14 Федерального закона № 217- ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С уважением.

Второй вариант решения вопроса:

Если Вы не согласны с решением общего собрания СНТ, которым принято соответствующее решение о порядке уплаты членских взносов, то Вы вправе оспорить такое решение в судебном порядке.

Порядок обжалования решений собрания предусмотрен ст. 181.4. ГК РФ.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

В соответствии с пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом.

Сначала вы подаете заявление представителям товарищества. Если это не возымело должного действия, можно обращаться в суд.

чем основывать свою юр позицию? На что ссылаться?

Да, решение общего собрания об изменении порядка оплаты членских взносов можно оспорить. В соответствии со статьей 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение общего собрания может быть признано судом недействительным, если оно принято с нарушением законодательства или устава товарищества.

В данном случае, изменение периода оплаты членских взносов может быть оспорено, если это противоречит уставу товарищества или законодательству. Например, если в уставе указано, что периодичность внесения членских взносов не может быть чаще одного раза в квартал, а общее собрание приняло решение об оплате "наперед", то такое решение может быть оспорено.

Для оспаривания решения общего собрания необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В исковом заявлении следует указать основания, по которым решение общего собрания считается недействительным, а также приложить подтверждающие документы.