Оптика ошиблась с изготовлением очков - можно ли вернуть деньги или поменять линзы?
Да, можете, подавайте претензию и в ней укажите причины и ваши требования: возрат товара или устранение недостатка.
В случае отказа подавайте в суд иск о защите прав потребителя
Возврат очков в оптику по закону возможен, если они были изготовлены на заказ. Продавец обязан будет вернуть средства за оправу, если она не подходит, в течение двух недель. При этом, он не обязан компенсировать стоимость линз и работы. Но если у сделанных на заказ очков был выявлен дефект, покупатель вправе требовать полный возврат денег с компенсацией стоимости линз и работы, или обмен неисправного товара на качественный.
Напишите претензию изготовителю на основании положений Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Если игнорирует или откажет иск в суд, со взысканием денежных средств, штрафа и морального вреда. Такие иски при правильном изложении суда как правило удовлетворяют.
Видать плохо примеряли их,при выкупе,что сразу не сказали им,что эти очки вам не подходят.
Если рецепт оптики нарушен, то требуйте переделки.
Можно пишите мне