Какую сумму я должен заплатить нотариусу за свидетельство о праве на наследство?
Здравствуйте. Первая очередь платит 0,3% от к/стоимости имущества, другие очереди 0,6% от стоимости имущества. За УПТХ 7000 р и за госрегистрацию 2000 р.
Так что все верно и это еще недорого. На днях мой доверитель получал с решением суда (сроки пропустил и прописан не было, пришлось полгода проходить процесс), долю в доме и на участке, около 35.000 р заплатил.
В договоре с юристами у вас скорей всего есть пункт, что гонорар это гонорар, а расходы связанные с оплатами платежей и пошлин это другое.
Не хотите платить - не подавайте заявление о выдаче св-ва о праве на наследство, живите так. Если будете продавать квартиру, то госрегистрация права обязательна, придется тогда получать св-во и платить эти платежи. За св-вом можете хоть через 20 лет прийти, главное в 6 мес срок подать заявление о принятии наследства, это разные вещи
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Натариус прав.
И центр юр услуг прав. Просто нужно было сразу идти к нотариусу, а не выбрасывать деньги на услуги бесполезных посредников.
А как же насчёт с п. 5 ст. 333.38 НК РФ ?
333.38 п5 НК РФ Вам в помощь
Эмир, размер платы нотариусу состоит из услуг технического характера и государственной пошлины. Чтобы получить свидетельство о праве на наследство вам нужно оплатить требуемую сумму.
Здравствуйте, Эмир!
Нотариальные тарифы состоят из двух частей: федерального и регионального (ст. 22 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).
Федеральный тариф соответствует тарифу, установленному в НК РФ. Региональный по сути тот же УПТХ, высчитывается индивидуально для каждого региона.
п\п. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ освобождает от уплаты федерального тарифа и только за квартиру, в которой проживал и продолжает проживать наследник, однако не освобождает от уплаты регионального тарифа. Ранее с тарифам можно было ознакомиться на сайте нот палаты региона, но в последние годы многие палаты упразднили свои сайты, приобщив их к федеральном сайту. Поэтому региональные тарифы придётся поискать, но при желании их в интернете можно найти.
Все тарифы будут прописаны в свидетельстве о праве на наследство, кроме заявления о выдаче свидетельств и заверения копий документов.
Уведомите вашего представителя, чтобы он попросил у нотариуса расчёт по делу.
+ Рекомендую самостоятельно уточнить у нотариуса стоимость услуг, для этого достаточно позвонить в нотариальную контору и назвать номер дела. Сообщите, что вы наследник, ваши интересы предоставляет юр компания и вы хотели бы уточнить правильную ли сумму вам указывает ваш представитель.